Холтер, прошу рекомендаций

Здравствуйте, прошу Ваших рекомендаций. После длительного стресса появились сбои в ритме сердца (пропуски пульса), чуствую "трепыхания", в основном вечером, пониженную работоспособность, снижение физических сил, вечерний субфебрилитет, неприятные ощущения в груди по типу лёгкой изжоги, что ли... Кардиограмма "поймала" три систолы, сделала холтер. Холтер носила в сильную жару и при физической нагрузке, соответственно потела. Также при работе пара клейких датчиков краями как бы наезжали друг на друга. Могли ли эти факторы исказить результаты обследования? Подскажите, пожалуйста, что в результате значат все эти огромные цифры систол и что мне со всем этим делать дальше. Спасибо.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови у вас анемия.
Необходимо рассматривать приём препараты железа курсом 2-3 мес.
По экг ритм синусовый.
Прерывается частой желудочковой экстрасистолии.
На фоне дефицита микроэлементов.
Для оценки количества экстрасистол желаем суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за внимание к вопросу. Прикрепила результат суточного мониторирования, посмотрите, пожалуйста

По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Частая наджелудочковая экстрасистолия на фоне анемии.
Блокад нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру имеется увеличение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000). Однако в здоровья сердце они не несут никакой опасности.
Согласно анализам есть анемия, и как раз она может являться причиной экстрасистол. В такой ситуации назначают препараты железа, причем не только до повышения уровня гемоглобина, но и до повышения ферритина и сывороточного железа, так как они являются депом железа в тканях. А если в депо железа мало, то это способствует тканевой гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо за внимание к вопросу.

Какие у вас цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, пульс обычно в районе 80, давление 125-130/85-90

Если вы тяжело переносите перебои, пока не восстановите гемоглобин, в такой ситуации обычно назначают бэта блокаторы, например, беталок зок 12.5-25 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, физически они не сильно беспокоят, больше моральное напряжение

Морально точно можете не напрягаться, причина ясна, угрозы жизни нет. Просто важно заниматься анемией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, можете посоветовать препараты железа?

Хорошо себя показали мальтофер и тотема

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования большое количество экстрасистол, в подобных случаях необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за внимание к вопросу. По щитовидной железе сдавала комплекс анализов, все в норме. Кроме ферритина надо ли смотреть что-то еще?

Нет достаточно ферритина

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтеровского мониторирования ЭКГ в течение суток правильный синусовый ритм, нарушений ритма, проводимости, значимых пауз не зафиксировано. Ишемических изменений нет.
По Холтеру выявлено увеличение количества надделудочклвых экстрасистол (их Вы и ощущаете). При отсутствие структурных изменений сердца данная экстрасистолия не опасна.
Часто причиной увеличения количества экстрасистол являются дефицитные состояния.
У Вас по результатам анализов выявлена анемия. В таком случае мы назначаем препараты железа для восполнения дефицита. Как правило при коррекции дефицитного состояния уходят и перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за внимание к вопросу. Можете посоветовать конкретный препарат для устранения железодефицита? В аптеках много всего, экспериментировать не хочется)

Можно рассмотреть прием препаратов сорбифер дурулес, мальтофер
Так же можно принимать хелаты железа, являются БАДом, но хорошо восполняют дефицит железа. Например, фирмы Солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо.
Имеет ли смысл сделать УЗИ сердца?

Да, в плановом порядке стоит сделать

Принятый ответ

Здравствуйте,на ЭКГ синусовый ритм -желудочковые экстрасистолы ,на холодное синусовый ритм ,увеличено количество наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000 тыс в сутки ) ,необходимо найти причины : оценить левое предсердие на уши сердца , так же есть в анализах снижение гемоглобина (коррекция анемии (сдать ферритин )); исключить патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4); Если после обследования и закрытия дефицитов состояние не улучшится возможен подбор антиаритмических препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Карина Александровна, спасибо за внимание к вопросу. Гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ в перспективе сделаю, жду хорошего специалиста. Препарат железа посоветуйте, пожалуйста.

Рекомендую двухвалентное железо его усваиваемость 30-40 %,например , тотема /сорбифер дурулес /фенюльс и т.д