Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ.
МР картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно дисциркуляторного характера. Вариант развития Виллизиева круга. Левосторонняя задняя трифуркация. Гипопазия А1 сегмента правой ПМА, гипоплазия правой ПА. Вариант равития ВББ. Аплазия левой половины поперечного и гипоплазия левого сигмовидного синусов. Низкое стояние правой миндалины мозжечка. Киста шишковидной железы 1,1х0,9х0,7см. Беспокоит головные боли в задней части, резкость в глазах настроить периодически не могу и мошки. Сильные боли в голове при физической нагрузке.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, всё описание МРТ головного мозга в виде файла, чтобы можно было говорить более предметно.
Описанные изменения по сосудам головного мозга (гипоплазия артерий и синусов) - это врождённые особенности строение Вашей сосудистой системы, в этом патологии нет.
Елена Александровна, я прикрепила результаты мрт. Спасибо вам.
Принятый ответ
По результатам МРТ головного мозга описывают опущение части мозжечка (миндаликов мозжечка) в большое затылочное отверстие. Опущение миндаликов небольшое (также врождённого характера), может быть расценено и как вариант нормы.
Но с учетом частых головных болей в затылочной области, рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ (насколько изменения критичны и могут ли быть причиной Ваших симптомов), с параллельной оценкой Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
Добрый день! по представленному заключению описаны индивидуальные анатомические особенности строения сосудов головного мозга. Это не патология. Киста шишковидной железы небольших размеров, при таких размерах оперативное лечение не требуется, только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год.
Дмитрий Валерьевич, благодарю вам
Здравствуйте!
Не переживайте ! Ничего критичного по МРТ не описано.
Киста шишковидной железы - это доброкачественный возрастной процесс. На данный момент, нужно только наблюдать за размерами. Следующее МРТ через 12 месяцев.
Киста бессимптомная. Такие кисты, как правило, не требует лечения. Только наблюдения.
Очаги дисциркуляторного характера- имеются практически у всех и возникают на фоне таких факторов как артериальная гипертензия, атеросклероз, стресс, сахарный диабет, возрастные изменения сосудов, дислипидемия и. т.д. Самостоятельно их лечить не нужно. Они никак не проявляются. Нужно только корректировать возможные вышеописанные факторы и вести здоровый образ жизни.
В остальном описаны врожденные особенности строения сосудов головного мозга. Они врожденные.
Владислав Юрьевич, благодарю вам.