Что делать фибриноген 1,8 д-димер 255

Что делать? Перенесла ковид 3 недели назад, сейчас фибриноген 1,8 д-димер 255 . Нужно ли что-то принимать? В момен болезни все анализы были хорошие, а сейчас постепенно снижается фибриноген, а д-димер вырос.

Добрый день! А скольку вам лет и какие есть сопутствующие заболевания? Ковид осложнялся пневмонией или была только респираторная симптоматика?

Лариса, добрый день! Ковид протекал легко! Температура была 2 дня, болело горло, насморк, пропало обоняние. Кт не делала, вроде, пневмонии не было. Прошло почти 3 недели и вот сейчас такие анализы.

255 нг/мл не является показанием к началу антикоагулянтной терапии. Надо просто отследить еще раз динамику, поскольку кроме Ковида, во временном незначительном повышении уровня Д-димера может участвовать ментструальное кровотечение. Просто, в обычной жизни, мы не измеряем все параметры крови, втом числе коагулограмму. Повторите анализа через 7-10 дней.

Лариса, а по поводу фибриногена, с каких цифр может быть кровотечение?

Риск кровотечения по фибриногену не определяется. Он информативен по оценке воспаления и риска гиперкоагуляции. А кровотечение отпределчют по совокупности клинических ситуаций (инсульт, кровотечение в анамнезе, возраст) и уровню МНО, по тромбоцитам.

Лариса, а чем опасно низкое значение фибриногена?

Принятый ответ

Фибринен 1,8 без медикаментозной гипокоагуляции инсеминация опасен. Вообще, снижение очень незначительное, клинически не значимое.

Лариса, спасибо вам огромное!