Больничный по беременности и родам

Добрый день. 29 июля срок беременности будет ровно 30 недель, должны открыть больничный по беременности и родам. Нужно ли приходить на прием лично в консультацию или больничный открывает врач сам в электронном виде без моего личного присутствия?

37 лет

Здравствуйте! На открытие больничного листа необходимо приходить в поликлинику на прием к своему акушеру-гинекооогу, хоть и больничный лист сейчас электронный, но доктор оформляет в этот день осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если пропустить данный прием, какие могут быть последствия?

Вам могут не выписать больничный лист, обговорите с доктором, что Вы придете, например , до больничного листа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо!

А так доктор просто не выпишет больничный лист, если не прийти в этот день и будет потом больничный оформлен с нарушением

Пожалуйста, рада помочь

Здравствуйте.
Больничный лист по беременности и родам – это точно такой же больничный лист, как и все другие: он требует обязательного обращения к врачу лично, дистанционно без самой женщины открывать больничный лист юридически строго запрещено (за некоторыми исключениями).
Если женщина не может прийти именно в этот день и приходит позже, ничего критичного в этом нет: больничный лист оформляется через врачебную комиссию всё равно с того же дня (29.07). Это регламентировано отдельным приказом №1089н, который работает на всей территории РФ. Не выдать больничный лист по беременности и родам в таком случае не могут, даже если женщина пришла позже 30 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. То есть, если я не явлюсь на прием к врачу именно в день выдачи больничного, то ничего страшного ни для меня, ни для врача не будет? И больничный все равно выдадут?

Принятый ответ

Да, верно. Такое нередко случается. Мы открываем в такой ситуации ЭЛН по факту явки «задним числом», через врачебную комиссию, больничный по беременности и родам - это по сути единственное (почти) исключение, где такое открытие «задним числом» возможно, с другими больничными так нельзя. Но здесь это проблемой глобально не является. Больничный юридически все равно выдать обязаны. И именно со срока 30 недель. Иногда женщины приходят за больничным и вовсе в конце беременности, бывают различные обстоятельства, и в такой ситуации больничный выдается все равно со срока, когда у неё наступило ровно 30 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Для открытия больничного листа по беременности и родам необходимо личное присутствие беременной женщины, с собой необходимо иметь паспорт и снилс .
При оформлении больничного листа проводится осмотр беременной в 30 недель с оценками рисков возможных осложнений и корректировка лечение если она была назначена ранее .

Добрый день.
Как правило, на этот день женщине назначается явка на прием в женскую консультацию. После осмотра, открывается больничный лист, заполняется обменная карта, выдаются направления на плановые анализы. Посетить лично доктора будет необходимо.

Здравствуйте, больничный по беременности и родам это такой же лист нетрудоспособности, как и другие.
То есть по правилам выдачи листов нетрудоспособности необходимо личное посещение врача.
Поэтому необходимо приходить на приём,также в этом сроке дают второе обследование, практически то же, что и при постановке на учёт.

Здравствуйте!
Явка в женскую консультацию для открытия больничного листа обязательна, хоть и лист оформляется электронно.
Необходим предварительный осмотр для открытия листа и дальнейшие рекомендации.
Если Вы не можете посетить женскую в назначенный день, желательно обсудить дату с врачом (раньше или позже)