Плохое состояние на фоне приема семаглутида

Колю препарат велгия с апреля. Сейчас на дозировке 1.7 - 2 недели. С 12 числа, с субботы началось плохое самочувствие. Дичайшая тошнота и рвота 3 дня, высокое давление, высокий пульс, состояние тревоги.Побочные эффекты от препарата? Как справляться? А так же вопрос может ли семаглутид влиять на ухудшение зрения? Сейчас у меня миопия 2 степени (-4) может ли стать хуже? Можно ли применять при микроаденоме гипофиза? Кардиолог сказала нельзя и надо отменять

СПКЯ, гипертония
21 год

Здравствуйте. С учетом вышеперечисленных жалоб , желательно обратиться к врачу очно, если неукротимая рвота, то вызвать скорую помощь. Невозможно оценить степень опасности Вашего состояния на данный момент, есть ли симптомы обезвоживания, какие цифры АД, пульса? Ваши жалобы требуют очной оценки. Если доктор очно исключит острый панкреатит, то возможно потребуется снижение дозировки семаглутида , вернуться к прежней дозе , еще на 4 недели.

Наталья Александровна, спасибо. Скорую вызвала, сейчас вроде лучше. АД 118/68 пульс 90
А при пролактиноме гипофиза можно ставить семаглутид? Влиять ли он как-то на зрение?

Семаглутид не имеет противопоказаний при пролактиноме, так как не влияет на пролактин и дофаминовые рецепторы . Обычно смотрят индивидуально, если компенсация , какой уровень пролактина.

Принятый ответ

Отрицательное влияние семаглутида на зрение не доказано.

Здравствуйте

Рвота может быть побочным эффектом для семаглутида.
В таком случае рекомендовано рассмотреть с вашим лечащим врачом уменьшение дозировки либо полную отмену препарата.

Как себя чувствуете в настоящее время?
Сохраняется рвота, сердцебиение, повышение артериального давления?

Семаглутид не противопоказан при наличии микроаденомы гипофиза.

С влияем на миопию неоднозначно, нет прямых противопоказаний применения данного препарата при имеющихся проблемах с зрением, однако есть сообщения о возможных ухудшениях остроты зрения.
Поэтому для оценки возникновения причин возникновения проблем со зрением требуется обследование офтальмологом.

Татьяна Андреевна, большое спасибо за ответ. Состояние сейчас гораздо лучше, рвоты нет, АД вроде держится, но пульс иногда повышается до 120.
Подскажите могу ли я сейчас, спустя 3 месяца приёма препарата начинать с него слезать? Ну, постепенно уменьшать дозу, чтобы выйти из системы?

Принятый ответ

Если достигли необходимого веса, то отменяйте препарат одномоментно
Постепенное снижение дозировки не требуется

Продолжите питаться, как кушаете на фоне лечения Семаглутидом, те де принципы питания и объема порций, это поможет удерживать желаемый вес