Предовуляционный синдром

Здравствуйте уважаемые врачи. Последние полгода года наблюдается такая симптоматика, в середине цикла на протяжении недели до окончания овуляции, сильная слабость, апатия, усталость, я совершенно не могу проснуться, я плачу, хочется в петлю залезть ( но это ровно неделю в месяце))). Только заканчивается овуляция, начинает болеть грудь, это означает у меня что овуляция закончилась и пошла следущая фаза цикла, все симптомы уходят, энергия и настроение возвращаются. Мне 33 года, 2 родов, оборотов не было, раньше такого не было, но это уже сильно портит мне жизнь, работать в эту неделю невозможно. Цикл регулярный, был полип, но прошёл, в последнюю беременность 3 года назад во время КС, удалили миому. Понимаю, что вы сейчас будете писать про кок, но у меня очень тяжёлая переносимость+ варикоз, планируется операция на венах. Помогите, что можно сделать, уже сил моих нет. Как остановить овуляция или созревания без кок, может витаминов не хватает, хоть курсы я пропиваю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях, если не рассматривать кок, хотя они наиболее эффективны, то можно применять чисто гестагенные препараты Лактинет или Чарозетта. Они также оказывают контрацеативный эффект, блокируют овуляцию, но не содержат эстрогенов, и соответственно их влияние на тонус вне и свёртывание крови минимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, у меня есть ещё эндометриоз, чем отличаются эти препараты от кок, не слышала о таком. Данные симптомы у меня начались после того, как у меня в середине цикла пошли кровянистые выделения и обноружили полип, но при следующем цикле УЗИ ни чего не показало кроме эндометриоза, но это для меня стандартно уже с 18 лет.

Эти препараты отличаются от кок тем, что в их составе только гестагены, а в кок эстроген+ гестагены, основные сосудистые осложнения обусловлены именно эстрагенами. При аденомиозе также рекомендуется спираль Мирена, на аденомиоз она оказывает лечебный эффект, но боюсь, что именно симптомы в овуляцию не уберет, так как не всегда на 100% блокирует овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае если есть какие-либо противопоказания к приёму Кок можно рекомендовать препарат лактинет или чарозетта, при варикозе эти препараты Использовать можно, они также будут блокировать овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня есть ещё эндометриоз, чем отличаются эти препараты от кок, не слышала о таком. Данные симптомы у меня начались после того, как у меня в середине цикла пошли кровянистые выделения и обноружили полип, но при следующем цикле УЗИ ни чего не показало кроме эндометриоза, но это для меня стандартно уже с 18 лет.

При эндометриозе можно рекомендовать использовать спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Александровна, по Мирена тоже отказ. Скажите, а то что вы первые варианты написали, их при эндомитриозе нельзя рассматривать, и чем они всё же от кок отличаются

При эндометриозе они неэффективны, в этих препаратах другой состав гормона

Принятый ответ

Во-первых, крайне важно подтвердить связь симптомов именно с овуляцией и исключить другие состояния (например, депрессию, тревожные расстройства, проблемы со щитовидной железой). Для этого рекомендуют ведение детального дневника симптомов и базальной температуры минимум 2-3 цикла, а также анализ крови на ТТГ, ферритин (часто скрытый дефицит железа усугубляет усталость) и витамин D.

Во-вторых, несмотря на непереносимость КОК и наличие варикоза, существуют доказанные негормональные подходы для коррекции тяжелых циклических расстройств настроения. Краткосрочный прием современных антидепрессантов группы СИОЗС (например, сертралин, флуоксетин) исключительно во вторую фазу цикла (с 14-16 дня до начала менструации) является высокоэффективным методом лечения предменструального дисфорического расстройства (ПМДР), симптомы которого схожи с вашими.

В-третьих, данные о пользе витаминов при таких специфических симптомах ограничены. Однако, некоторые исследования показывают умеренный положительный эффект высоких доз витамина B6 (до 100 мг/сут в лютеиновую фазу под контролем врача) и кальция (1200 мг/сут постоянно).

Окончательную тактику лечения рекомендуют определить после очной консультации гинеколога и, возможно, психиатра, для оценки тяжести состояния и подбора безопасной терапии с учетом варикоза и плановой операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ара Леонидович, я уже это на протяжении 6 месяцев проживаю, и поверьте это точно связано с овуляцией, как только она заканчивается, симптомы уходят. Анализы с гинекологом сдавала которые вы сказали, всё в норме. Пила так же и успокоительные
Грандаксин, изменений нет. Депресси нет, у меня всё прекрасно, кроме этой 1 недели в месяц. Началось всё пол года назад, в середине цикла пошли выделения крови, на УЗИ обноружили полип, прописали лечение, в следующем цикле его уже не было по УЗИ. Только эндометриоз, он у меня с 18 лет, и всё теперь это не заканчивается

Гормональная флюктуация, обусловленная овуляцией, часто является причиной целого ряда психоэмоциоанльных нарушений. Одним из препаратов выбора в таких случаях, кроме КОК, является СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ара Леонидович, и какие это препараты примерно и кто их назначает? Есть ли безрецептурные? С чем это может быть связано, если ранее такого не было. В эмоциональном плане у меня ни чего не менялось.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — фармакотерапевтическая группа антидепрессантов третьего поколения, предназначенных для лечения психоэмоциональных нарушений, снижающих качество жизни.
При подтвержденном диагнозе ПМС или ПМДР назначение СИОЗС может быть в компетенции гинеколога. В иных случаях рекомендуют консультацию психиатра.

Принятый ответ

Добрый день.
Если эстрогенсодержащие препараты под запретом, то можно рассмотреть, например:
1. Прием ЧПОК (Чарозетта, Планиженс Лакто)
2. Установить подкожный имплант импланон

Как альтернатива:
1. Магния Хелат по 400-800 мг в сутки
2. Омега - 3 по 1000 мг в сутки
3. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита/Тайм-фактор курсом 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а если у меня есть эндомитриоз с 18 лет, эти препараты подходят. И с чем вообще связано такая переносимость предовуляции?. Данные симптомы у меня начались после того, как у меня в середине цикла пошли кровянистые выделения и обноружили полип, но при следующем цикле УЗИ ни чего не показало кроме эндометриоза, но это для меня стандартно уже с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации при противопоказаниях для назначения препаратов из группы эстроген содержащих веществ, обычно рекомендуется использовать чистогестогенные средства, например чпок - чарозетта или лактинет, либо можно установить имплант подкожный.