Консультация маммолога /

Дуктэктазия левой молочной железы — вопрос №1300915

Здравствуйте!
Сегодня сделала узи молочных желез , так получилось , что вчера заболело под правой подмышкой и немного припухло, подумала что лимфоузел, по этому сразу решила проверить и лимфоузлы и грудь. Узи получается сделала в середине цикла , вчера по графику была овуляция, делала вчера так же узи малого таза, увидели доминантный фолликул слева . По итогу с лу все хорошо , просто воспаление на коже из за бритья, но на левой груди обнаружили расширенный млечный проток (фото прилагаю узи) . Я кормила грудью 1,5 года , закончила гв в феврале 2022 года. Если надавить на сосок , то на обеих грудях все еще спустя год есть немного выделений как молозиво. Грудь обычно не болит , только в во второй фазе цикла. Узи до этого делала в сентябре , не описывали расширение протоков. Подскажите пожалуйста, это опасно? Что мне сейчас нужно делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
такая картина нормальна при недавнем кормлении.
Выделения могут сохраняться до 3 лет
рекомендую хороший массаж под душем молочных желез от центра к соску - чтобы этот секрет постепенно выделился, не застаивался.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, просто ведь закончила кормить год назад , и за это время делала 3 раза узи , но не описывали это расширение , а тут появилось.. Как то переживать начала

Онколог, Терапевт, Маммолог
не переживать!
расширение - это не патология как таковая. Ничего плохого нет.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, нуждается ли это в контроле каком то временном?
Онколог, Терапевт, Маммолог
делать узи каждые 12 мес.
контрольное узи можно выполнить через 6 мес после менструации.
Клиент
Виктория, поняла , значит просто планово по графику как обычно) хорошо, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все верно.
Всего хорошего!
Клиент
Виктория, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно вам задать один вопрос как онкологу , по поводу гистологии полипа ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, без проблем.
Клиент
Виктория, опишу ситуацию: в октябре проходила колоно для себя , был выявлен полип 0,5 см диаметром на 4 см от ануса на широком основании с характеристиками аденоматозного типа. Взяли кусочек полипа на гистологию 0,2 см размер , описание: Полиповидный фрагмент слизистой оболочки Толстой кишки состоит из тестно расположенный трубчатых желёз выстланных призматическим и бокаловидным эпителием с зубчатой поверхностью в фиброзированной строме полиморфноклеточна инфильтрация , сосуды , гиперплазией покровного эпителия - гиперпластический полип Толстой кишки. Онколог и хирург сказали что можно и не удалять его , а наблюдать, но 22 февраля мне его полностью удалили По плановой операции. Врач который удалял не сразу его и нашел , я так понимаю за 4,5 месяца он не вырос , то что от него оставалось. Вот прошло уже 2 недель с момента удаления , а гистология еще не готова . Спросила у врача который удалял , не значит ли это что нашли что то плохое по итогу , сказал что возможно ушла гистология в архив , приезжайте будем искать , либо может в онкодиспансер отправили на уточнение. В общем что то я заволновалась и хотела уточнить , может ли оказаться полип в итоге злокачественным? Что он не гиперпластический , а к примеру аденоматозный с малигнизацией?
Клиент
Виктория, колоноскопию делала в частной клинике и там же брали биопсию , а удаляла уже по омс в городской
Онколог, Терапевт, Маммолог
признаков злокачественности не было визуально + гистология без клеток атипии. Думаю, там все хорошо. Предпосылок онко нет.
На счет длительности: я часто сталкиваюсь с тем, что сроки в частных клиниках дольше - от многих факторов.
Могут не каждый день отвозить препараты к гистологу и т д.
Вам нужно просто получить результат.
Клиент
Виктория, да в тот раз в частной наоборот за 5 дней пришло , а бесплатно уже жду 2 недели ((
Онколог, Терапевт, Маммолог
а, это в бесплатной ждете.
вообще сроки 14 дней на гистологию даются.
значит уже готов результат, точно будет у врача
Клиент
Виктория, так я вот и переживаю что уже 16 дней прошло)) но там праздники были длинные , может конечно и это повлияло
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, 14 рабочих дней.
если праздники выходные и т.д. то срок может удлиняться
Клиент
Виктория, эх, надеюсь что дело в этом) спасибо большое , что уделили время !)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Дукэктазия (расширение протоков) подтверждается при расширении протоков более 3 мм, у вас он 3 мм . Ничего страшного в этом нет, тем более вы сдали не на 5-7 день, а в середине цикла и начале лютеиновой фазы, когда под влиянием прогестерона и железистая ткань отекает и проток имеет право на локальное расширение. После прекращения ГВ еще в течение 3 лет может наблюдаться отделяемое из соска. Повторите узи на 5-7 день с начала менструального цикла и будьте спокойны!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ ! Нужно ли это контролировать с какой то периодичностью? Или обратится очно к врачу ?
Врач УЗД, Терапевт
Через пару циклов пройдите УЗИ молочных желез , а далее Узи-контроль 1 раз в год. Ежегодного очного осмотра гинеколога с результатом УЗИ будет достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, но вообще в целом , расширение протоков как сейчас у меня не указывает на какую то патологию ?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, 3 мм это норма. Просто врач увидел, что протоки везде спасшиеся , а здесь несколько расширены на небольшом протяжении. Это вариант нормы. Главное ,что в протоке не определялось солидное образование!
Клиент
Ирина, солидное образование - это раковая опухоль ? Или и доброкачественное что то может быть?
Клиент
Ирина, ну и врач ведь увидел бы да какое то образование если оно там было бы? А вот по фото протока которое я прикрепила , там все нормально на ваш взгляд ?
Врач УЗД, Терапевт
Может быть внутрипротоковую папиллома, а может и внутрипротоковую карцинома. Эти образования хорошо видны на УЗИ в просвете значительно расширенного протока. Повода для беспокойства у вас нет!
Врач УЗД, Терапевт
Проток с однородным анэхогенным содержимым, я бы к нему не придиралась
Клиент
Ирина, поняла вас , спасибо за разъяснение) я просто всегда по поводу таких вещей переживаю
Врач УЗД, Терапевт
И это правильно, наше здоровье только в наших руках!
Онколог
Здравствуйте.

Небольшое количество выделений после завершения ГВ может быть помле завершения в течение 2 лет. Планово на визите у гинеколога покажите очно грудь и попросите анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Узи надо повторить через год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вот какие то образования в протоках их обычно видно хорошо? Если смотреть по фото которое врач сделал этого протока , там все нормально? Или по описанию узи?
Онколог
По фото не оценить. Образование в протоке не всегда видно на узи. Но здесь учитывают характер выделений из соска и др.факторы. В вашем случае допустимо наблюдение.
Клиент
Светлана, вы написали узи через год , это не поздно ? Просто понимаете, я после того как завершила гв, делала узи 3 раза, и никогда не описывали расширение протоков ( но делала у разных врачей) , по этому сейчас как то тревожно
Клиент
Светлана, я вот сейчас попробовала понажимать на соски , справа выделяется меньше капли прозрачной жидкости , и слева где описали расширение протоков так же, прозрачное меньше капли.
Онколог
Если вы беспокойтесь можно повторит через 4-6 мес. Выделения в небольшом количестве некритичны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи Birads2 доброкачественный процесс.
У вас нормальная картина по узи так как расширение протоков в норме до 3 мм. У вас 3мм это не говорит о патологии. Выделения после завершения грудного вскармливания могут сохраняться до 3х лет. Это норма.
Планово раз в год выполняйте узи молочных желез.