Консультация кардиолога /

Перебои сердечного ритма — вопрос №344562

Здравствуйте, мое имя Александр, Обращался несколько раз к кардиологу с жалобами на иногда возникающие колющие боли в грудине, по рекомендации было сделано ЭХОКГ 2 раза в разные годы и УЗИ артерий в области шеи, если коротко, то всё в рамках возрастных изменений и без патологий (обследовался наверно в 2017, 2018 а на приеме у кардиолога крайний раз был или в 18 или в 19 году)по результатам обследований врач меня немного успокоили и прописали пить МАГНЕ В6 до нормализации магния в крови, что я и исправно делаю, изредка проверяя концентрацию Магния, крайний раз делал расширенный анализ крови и на Магний тоже менее месяца назад в клинике, Сейчас уже 3 дня сижу ДОМА на больничном с вирусной инфекцией....из симптомов: в первый день к вечеру постепенное повышение температуры до 38..и сильная лихорадка, с вечера понедельника полная потеря обоняния и вкуса, вчера и сейчас температура в норме, кашля нет, иногда, раз 10 за день кашляю,...нос чистый и сухой...На приеме у терапевта во вторник был (с симптомами ОРВИ принимают в инфекционном) легкие послушала, горло посмотрела, выписали АРБИДОЛ и на прием через неделю...(у нас только тяжелым больным ставят КОВИД, остальным ОРВИ...и мазки из носа не берут...но дело не в этом...Второй день начались проблемы с РИТМОМ СЕРДЦА и во время приступов (было 3 раза за последние 2 дня и длится около часа) не находишь себе места и начинается паника))..как проявляются: во время приступа появляется сильное беспокойство, если пощупать пульс - то пульс не ровный с пропусками...при проверке АД домашним электронным устройством некоторые "пики" отсутствуют..во время первого приступа позавчера вечером давление показало 150/110, вчера вечером с сейчас под утро (от чего и проснулся и места себе не находил)130/90, пульс в этом случае 90 - 100 уд....на постоянной основе уже 2-3 года, по рекомендации уч.терапевта принимаю НОЛИПРЕЛ 5мг..давление держится обычно 130/80....130/90.....Сейчас принимаю противовирусный препарат ТРИАЗАВИРИН, пью много жидкости и примерно 1000Мг витамина С в течении дня...Во время приступов выпиваю чайную ложку ВАЛОСЕРДИНА и либо просто АСПИРИН либо КАРДИОМАГНИЛ....постепенно успокаиваюсь и засыпаю, а сегодня вот решил к Вам обратиться, так как с моей болезнью к врачу на прием не смогу приехать... да, возраст у меня 46 лет, Последние анализы крови приложу к сообщению.. Вообщем, ситуация для меня крайне тревожная, очень нуждаюсь в Вашей консультации, хотя понимаю, что дистанционно консультировать не правильно...Искренне прошу прощения, что Вас побеспокоил таким способом. С Уважением, Александр.

Кардиолог, Терапевт
При любой вирусной инфекции характерно повышение пульса и возникновения перебоев, в связи с этим начинайте приём Конкора 5 мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сатурвция как?

Клиент
Маргуба, я живу небольшом районном центре, практически в деревне, такого обследования я не проходил и уч. терапевт не назначала....А к кардиологу в свое время я ездил за 400км в Республиканскую больницу.
Педиатр
Что по вирусу, что по ад и сердцебиению, полезно пить чистой воды теплой 30 гр на кг веса+ магне в6 по 2х2 рд месяц
Клиент
Маргуба, чувства нехватки воздуха нет...кашель пока тоже не беспокоит...
Педиатр
тем не менее . это стоит делать
Клиент
Маргуба, с начала заболевания пью много воды....чай с малиновым варением и медом.
Клиент
Маргуба, спрошу сегодня у терапевта..
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Учащение перебоев связано с интоксикацией на фоне ковида. Обязательно к терапии нужно добавить курантил 75 мг 1 раз в день для профилактики тромбозов (это очень важный аспект в терапии ковида). Какой у Вас обычно пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, обычный пульс у меня от 70 до 90...меньше 70 насколько помню, не видел
Кардиолог
Тогда постоянно, для снижения ЧСС сейчас ничего принимать не надо. Тахикардия при ковиде - компенсаторная реакция для улучшения кровоснабжения легких. Принимайте только при приступах аритмии анаприлин 20 мг. И месяц курантил 75 мг.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю Вас за развернутый ответ. От души. И ВСЕМ спасибо за ответы! и будьте здоровы!
Кардиолог
Спасибо, Александр, поправляйтесь!
Кардиолог
Приступы снимайте анаприлином 20 мг под язык.
Кардиолог
Курантил улучшает кровоснабжение сердца, не только разжижает кровь.
Кардиолог
Его нужно принимать месяц.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Перебои в работе сердца возникают очень часто на фоне ОРВИ и любого воспалительного процесса. Я Вам советую сейчас принимать кардиомагнил 75 мг по 1таб. 1 раз в день - постоянно. Антиаритмиков принимать не нужно, если валосердин помогает можете его использовать. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, вот сегодня уже весь пропах этим валосердином, но такой помощи, как в первый раз уже нет...сегодня аритмия с небольшими перерывами с 5 утра и до этого времени....
Кардиолог
Александр, а частота какая сердцебиения?
Клиент
Сергей с начала болезни пульс несколько учащен и составляет от 80 до 100 уд
Клиент
Сергей, и еще такое замечание, вчера вечером, когда себя отлично чувствовал, вены на руках были наполнены и хорошо видны (на кистях), а вот когда начинаются приступы, пульс учащается, но по ощущениям становится какой то слабый что ли....и вены на руках еле видны....
Кардиолог
Александр, добавьте бисопролол (конкор) по 1 таб. 2,5мг - утром и посмотрите за пульсом и давлением. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. По анализам - без существенной патологии.
Вместо нолипрела для уменьшения и лечения приступов тахикардии , принимайте конкор 2,5 мг утром, он и АД снижает и пульс уменьшает.
Также вполне возможно такую реакцию даёт триазавирин - это новый не вполне изученный прерарат, вполне возможно на него такая реакция ( непереносимость), кроме того эта группа препаратов с недоказанным действием, отмените его!!!
Из обследований советую сделать суточный монитор экг.
Также хочу уточнить щитовидную железу обследовали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, щитовидную обследовал уже несколько лет назад УЗИ...было небольшое образование на ней, не помню как называется, эндокринолог посоветовала как обычно, продукты богатые йодом и сдать на ТТГ и еще какой то,....сдавал их несколько раз, последний раз правда давненько, но каждый раз показатели были в норме....
Кардиолог
Александр, значит все нормально!!! Не переживайте!! Это реакция организма на воспаление!!! По мере купирования воспаления - обязательно нивелируется!!!
Здоровья Вам крепкого!!! Конкор и беталок-Зок , который Вам здесь советуют это одно и тоже, поэтому можете принимать один из этих препаратов на выбор для предотвращения приступов тахикардии!!!
Кардиолог
Александр, здравствуйте!
Что не нужно делать точно, так это паниковать - при любой воспалительной реакции (будь то ОРВИ или что-то другое) должно быть повышение частоты пульса. А у людей, склонных к перебоям в работе сердца они обязательно появляюттся.
С учетом Вашей хорошей реакции на препараты магния я бы посоветовал Вам сейчас
Принятый ответ
Кардиолог
во первых: Вы не должны "тушить пожар", т.е. принимать препараты в ответ на приступ. Прямо с этого момента, на регулярной основе в течение не менее 7 дней начинайте:
1. капли Валокардин (валосердин) по 20-25 капель на 30-40 мл теплой вооды - перед завтраком и перед ужином;
2. таб. Панангин - по 1 таб х 3 раза в день, после еды;
3. таб. Беталок Зок 25 мг - по 12,5 мг х 2 раза в день - перед завтраком и ужином, можно вместе (запивая) Валосердином
Кардиолог
4. Очень важно - при имеющихся у Вас перебоях необходим прием аспирина в дозе не менее 100 мг ежедневно! а не при приступах аритмии - Вы должны его принимать на протяжении всего ОРВИ (так его назовем) + еще 30 дней после выздоровления
5. с учетом аритмии одного аспирина недостаточно - добавьте к нему Курантил (дипиридамол) 75 мг/1 раз в день
Кардиолог
Все остальное вы делате правильно. Если будут еще вопросы - обязательно задавайте. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, в плане назначения антиагрегантов не понял зачем, при приступах думаю достаточным будет использование корвалола.