Ребенка укусил боррелиозный клещ

Ребенка укусил инфицированный клещ . Клеща обнаружили в затылочной области 17 июля и сразу удалили. Он был довольно большой, по предположению врача, сидел неделю. Укол иммуноглобулина сделали. Какая ещё необходима терапия?

4 года

Обычно для профилактики боррелиоза назначается антибиотик амоксициллин 50 мг на кг массы тела в сутки, эту дозу делим на 3 приема в день, на 5 дней.
Далее в течение 3х недель необходимо наблюдать за состоянием здоровья, температурой и местом укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, спасибо! Аугментин подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 250 мг/5мл 3 раза в день курс 5 дней. При появлении в месте присасывания клеща эритемы можно будет обсудить с лечащим врачом вопрос по лечению боррелиоза (продлить курс лечения до 14 дней). Либо через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Аугментин подойдет?