Холтер, экстрасистолия
Добрый день! Ребенку 7 лет. На ЭКГ обнаружили брадикардию. Сделали холтер. Сделали УЗИ сердца, щитовидной железы, сдали все необходимые анализы. Ребенок достаточно эмоциональный. Нужна расшифровка холтера, так как кардиолог сказала, что нарушения ритма серьёзные. 1. Насколько это опасно? 2. Как лечится, могут ли экстрасистолы сами уменьшиться со временем или необходима терапия, с чем связаны? 3. Какие рекомендации по образу жизни, можно ли заниматься спортом (скалодром)? 4.Какие обследования ещё необходимо сделать? Прикрепляю заключение холтера, УЗИ, анализы. Буду благодарна получить от всех рекомендации.
Здравствуйте по Холтеру достаточно большое количество наджелудочковых экстрасистол, прикрепите ещё узи и анализы
Добрый день! Прикрепила, файлы сразу после холтера. Благодарю!
Да, посмотрела, есть небольшие отклонения по щитовидной железе. К эндокринологу ещё не обращались.?
К эндокринологу планируем в ближайшее время. Подскажите, влияют ли аденоиды на показатели сердца? Кардиолог рекомендовала срочно удалить аденоиды
Хроническая инфекция может провоцировать нарушения ритма но её наличие и показания к кооперации должен решить лор врач
Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Прикрепите результаты узи сердца.
Буду рада вам помочь?
Добрый день, УЗИ сердца прикрепила, пятый файл, если считать с конца. Благодарю!
Ознакомилась
По узи патологии нет.
Мои рекомендации согласно этим результатам.
Спортом заниматься можно, здоровый образ жизни.
Правильное питание.
Ребенок профессионально спортом занимается?
Непрофессионально, нагрузка средняя, питание здоровое. Сейчас принимает Хофитол от холестерина. Благодарю Вас за рекомендации!
Принятый ответ
На здоровье, с сердцем патологии нет
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По холтеру значимое количество экстрасистол.
В целом, ничего опасного нет. Часто у детей в этом возрасте за счёт гормоналтных перестроек возникает большое количество экстрасистол. С ростом обычно все нормализуется.
Но пока спорт я бы рекомендовала ограничить.
Обязательно нормализация сна и отдыха, здоровое питание. Прием препаратов магния, успркоительные препараты,если есть эмоциональная лабильность
Наталья, благодарю за ответ! Через какое время повторить холтер?
Можно через 3-6 месяцев.
И обязательно проверить , нет ли анемии, дефицитных состояний- кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, витамин д
Увидела анализы. Все хорошо. Но гормоны щитовидной железы по границе нормы, поэтому рекомендую пересдать их через 3 месяца
Благодарю Вас, успокоили. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Небольшое увеличение уровня холестерина и ферритина.
Здравствуйте! 8 тысяч предсердных экстрасистол раньше считалось большим значением и подбиралась антиаритмическая терапия.
Сейчас тактика совершенно другая. Предсердные экстрасистолы очень часто проходят сами у детей без какого-либо лечения. Если ребенок их не ощущает, они не мешают ему жить, то он просто находится под наблюдением. Через 6 месяцев повторный Холтер.
Экстрасистолы могут сохраняться длительное время, несколько лет. Но если они не нарастают резко в количестве, если узи сердца хорошее, то переживать не стоит.
Наталья, благодарю за ответ!