Цепралекс 10 мг 3 недели побочка
Уже 6 недель выхожу с 2,5 мг до 10 мг. Цепралекса. Стоит тревожно-депрессивное, больше у сторону депрессии. Особых сильных побочек не было кроме сонливости, усиления депрессии тревожной, жжение в груди периодами, головная боль, но все было терпимо. Как вышла на 10 мг первые 2 недели побочки были примерно такие же , но с 3 недели все усилилось - телесные проявления тревожности ( в животе волнение, в груди жжение, бессонница, которой ранее не было, очень сильная тошнота, почти невозможно есть). Особенно напрягает тошнота сильная и плоскость эмоций, грусть. Есть ощущение, что это не нормальная адаптация, но повышать дозировку на таких побочках я не готова ….
Здравствуйте, если транквилизаторы не помогают снизить побочные эффекты и отмечается явная негативная динамика, то имеет смысл рассмотреть в такой ситуации замену ад, допустим,в такой ситуации можно одним днем на Сертралин ( перейти).обсудите это с вашим врачом.
Сентиалин сразу с 3 дня приема просто убил побочками, отменили
Тогда феварин рассмотреть или группу менять на дулоксетин
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта оценивается к концу первого месяца приема терапевтической дозировки препарата. В период адаптации состояние может меняться волнообразно, улучшение сменяться откатами. Если симптомы выражены значительно и снижают качество жизни, тягостны, то обычно рекомендуется к приему терапия прикрытия. Наиболее эффективны в качестве временной седативной терапии бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам).
Я прикрытие ещё не делала …
Спасибо за ответ! А с тошнотой транквилизаторы помогут?
Принятый ответ
Да, так как это симптом периода адаптации.
Здравствуйте. Да, пока состояние может быть нестабильным, т.к. с момента начала приёма 10 мг Ципралекса не прошло еще 4 недели. Здесь надо дождаться полноценного эффекта препарата. И пока можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат для того, чтобы было легче заходить на антидепрессант.
Здравствуйте, Маргарита, Пик адаптации к СИОЗС часто приходится на 2-4 недели, после чего симптомы могут ослабевать. Необходимо добавить симптоматическую терапию. От тревоги -противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен или алпрозалам. От тошноты можно попробовать домперидон(мотилиум) или имбирь(чай, леденцы).
Спасибо большое!
А пик именно на 2-4 терапевтической дозы ? Я пью всего 6 недель, но начинала с 2,5 мг, и добавляла по 2,5 мг каждую неделю.
Принятый ответ
Да, верно, пик адаптации к СИОЗС чаще всего приходится на 2-4 недели после выхода на терапевтическую дозу, а не на общий срок приёма препарата с момента старта
Здравствуйте! Вам была назначена противотревожная терапия на период адаптации? Если нет, нужно обратиться к доктору за анксиолитиком или же тералидженом. Эти симптомы вероятнее времены, в течение недели-двух должны сойти на нет