Повышение давления
Добрый день. Возраст 47 лет. В последние 5 дней повышается давление,сильная тошнота. Моё давление 110/70. Повышается до 140/90. Сердцебиение увеличивается. Прямо плохо. Снижали капотеном. Вчера сделали капельницу с дексаметазон, Мильгамма,янтар.кислота. Стало лучше,я даже поела. Сегодня утром встала и опять 130,кружится, тошнит очень. Что делать? Нахожусь в Египте. Что пить. Да и ещё сегодня 3 прививка от бешенства,укуса не было,попадание слюны на кожу. Для информации Месячные регулярные,но скудные.
Здравствуйте. Эпизоды повышения давления возникли впервые? Может есть ещё какие либо жалобы,например, учащенное мочеиспускание,боли в поясничной области?
В таких случаях требуется дообследование,для выявления причин повышения давления.
На данном этапе можно начать прием препаратов ИАПФ, это например Эналаприл,периндоприл,фозиноприл. Что либо одно из этого,начинать следует с минимальных доз с постепенным увеличением и оценкой динамики
Здравствуйте. Сами с каким то событием или изменением с внутренним состоянием организма или с приемом какого то нового препарата связываете? Кто и в каких целях назначил капельницы? Какая доза и и сколько капельниц было с дексаметазоном ?
Здравствуйте!
В 47 лет даже при регулярных месячных начинаются гормональные колебания. Скачки давления с 110 до 140 для вас -это гипертонический криз, который сопровождается выбросом адреналина, тошнотой и страхом.
Прививка от бешенства это серьезная нагрузка на иммунитет. Тошнота, головокружение и общее недомогание являются частыми побочными эффектами. Также сухой жаркий климат, потеря солей с потом провоцирует скачки давления и тошноту.
В таких случаях могут рекомендовать больше пить чистоц воды, вести дневник ад, перед прививкой обязательно сообщите доктору о состоянии, чтобы вас осмотрели и при необходимости назначили терапию. 🙏🏼
Здравствуйте!
Нельзя пропускать 3 прививку от бешенства , так как этот вирус опасен , график нарушать нельзя
❗️Вчера сделали капельницу с Дексаметазоном. Кортикостероиды и могут ослаблять иммунный ответ на вакцину и снижать выработку антител. Обязательно сообщить врачу, который будет делать прививку сегодня, что вчера получали Дексаметазон
Скудные месячные указывают на гормональную перестройку. Снижение эстрогенов делает сосуды жестче и чувствительнее к адреналину. В норме давление 110 и 70, поэтому 140 и 90 для организма - это значительный скачок , вызывающий тошноту и головокружение
Введение вакцины - нагрузка на нервную систему, что может вызывать тахикардию и колебания давления, особенно в жарком климате . В Египте сухой воздух. Сгущение крови приводит к тахикардии и скачкам давления. Также и сам Дексаметазон может привести к повышению давления
От тошноты и головокружения используют Метоклопрамид / Церукал. От головокружения - Бетагистин (Betaserc ) - он улучшает кровоток во внутреннем ухе и головном мозге. По 1 таб 2-3 раза в день во время еды.
Капотен - препарат скорой помощи" он действует резко и коротко, вызывая скачки давления, что и провоцирует новую тошноту. Можно рассмотреть бета-блокаторы , например, Бисопролол ( Bisoprolol) 2,5-5 мг . Препарат урежает пульс и держит давление. Если пульс выше 85-90 в покое , то это может помочь
Если пульс в норме, а давление высокое, продолжать использовать Капотен только при подъеме выше 140, но рассасывать не целую, а 1/2 таблетки, чтобы снижать плавно
Обязательно приобрести раствор для регидратации - Регидрон , ORS. Пить маленькими глотками, чтобы не рвало. Это снимет интоксикацию лучше, чем янтарная кислота
Здравствуйте. Тошнота может быть от высокой скорости введения инфузионного раствора. Скорее всего сейчас дело в сочетании побочных эффектов недавно была инфузия Дексаметазона и витамины + новая прививка (ревакцинация от бешенства). Оба фактора могут давать головокружение, тошноту, повышение давления и учащение сердцебиения. Также возможны обезвоживание, стресс/усталость, или обострение гастрита. Это обычно временно. Что рекомендовал бы на очном приёме сделать прямо сейчас (простые, безопасные шаги): измерьте артериальное давление и пульс. Запишите результат. Лягте или сядьте, приподнимите ноги не вставайте резко. Отдых в покое 20–30 минут часто помогает. Попейте воды (мелкиими глотками) или регидрон‑подобный раствор, поешьте лёгкий несладкий перекус (печенье, сухари). Это помогает при низкому сахаре и обезвоживании. Избегайте кофе/энергетиков и алкоголя. Не принимайте дополнительные лекарства для давления или для сердца без согласования с лечащим врачом (если у вас есть предписание следуйте ему). Если есть дома тонометр и глюкометр контролируйте давление и сахар несколько раз в день. Можно ли продолжать прививку от бешенства- одиночная реакция на прививку возможна (тошнота, головокружение, недомогание). Пока нет необходимости отменять схему. Дексаметазон в одноразовой инфузии вряд ли полностью сломает эффект вакцины; длительная иммуносупрессия другое дело. Если есть сомнения обсудите с врачом, который ведёт вакцинацию. Когда срочно обращаться (в Египте - в ближайший ER/скорую), немедленно обращайтесь за неотложной помощью, если появится любое из: сильная боль в груди или сдавление, отдающее в руку/челюсть, выраженная одышка, дыхание стало затруднённым, потеря сознания или предобморочное состояние, сильно бледная/синюшная кожа, давление очень высокое (систолическое выше 180 или диастолическое выше 110) или очень низкое, сильная, непрекращающаяся рвота, обезвоживание. Что сказать очному Врачу в медпункте короткий текст (скопируйте): Женщина 47 лет. Последние 5 дней периодически повышение АД до 140/90, сильная тошнота, головокружение. Базовое давление обычно 110/70. Вчера сделали инфузию (дексаметазон, витамины) стало лучше, сегодня снова тошно и кружится. Сейчас утром прививка от бешенства (3‑я). Хронические: гастрит. Какие рекомендации по лечению? Можно ли продолжать прививочный курс? Нужны ли противорвотные/срочная коррекция давления? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Нет. Вводили медленно . Раствор Рингера, и янтарку,потому как 4 дня не ем. Тошнит очень. Что послужило тригером мне гипотонией,такое давление? Прививка? Что? В Египте их 4 шт делают,я сегодня 3 должна была идти,но у меня давление 145 поднялось. Выпила капотен половинку и ещё четвертинку. Лежу. Болит голова,висок,лоб правая сторона,где отит был,даже немеет внутри.
Те лекарства которые мне нужны,нет их здесь к сожалению.
Можно было бы диакарб,папазол,Церукал,седативные снотворные. Но увы. Решаем вопрос лететь в Россию. Надо как то к перелету себя стабилизировать.
Принятый ответ
желательно перед полетом за час принять любой деконгестант например Нафтизин в спрее в нос, горло и уши.
Здравствуйте!
Цифры давления 130 - 140 не являются жизнеугрожающими и не несут риска сосудистых катастроф , не переживайте 🙏🏻
Но тяжелое самочувствие объясняется скорее резким спазмом сосудов на фоне привычной гипотонии
Введение дексаметазона в таких случаях не рекомендуют, так как глюкокортикостероиды задерживают натрий и воду, а также напрямую повышают артериальное давление, что и привело к возвращению симптомов и утреннему подъему давления после временного улучшения
Прививку от бешенства делать необходимо, вакцинацию нельзя прерывать, симптомы начались до курса и связаны скорее с общим состоянием, чем с реакцией на вакцину
❗Категорически не рекомендуют продолжение выполнения капельниц с дексаметазоном, чтобы не провоцировать дальнейший рост давления
🔹 Для купирования тошноты рекомендуют прокинетики, например Домперидон (Мотилиум) или Метоклопрамид (Церукал), если нет на них аллергии
🔹 Пить больше чистой воды небольшими глотками, так как головокружение и сердцебиение часто вызваны сгущением крови на жаре
🔹 Капотен (каптоприл) 25 мг используют под язык только как средство скорой помощи при повышении выше 150/100
Какой пульс сегодня?Воду достаточно пьете?
Добрый день.
Раствор Рингера,не дексаметазон
Перепутала
Такие симптомы после прививки появились
3 сделала первую,вторую 6,7 началось всё
Поняла🙏🏻
В таком случае связь симптомов с вакцинацией вероятна, так как тошнота, головокружение и общее недомогание входят в список частых побочных эффектов вакцины от бешенства
Улучшение после капельницы с растворои Рингера говорит о тои, что было обезвоживание, вероятно , на фоне жаркого климата Египта и тошноты
Ни в коем случае не прерывайте курс вакцинации от бешенства, это смертельно опасное заболевание, и график прививок должен соблюдаться строго даюе несмотря на побочные эффекты
Для восполнения жидкости в таком жарком климате при тошноте лучше пить не просто воду, а аптечные растворы электролитов (солевые растворы для регидратации - регидрон, например), пить мелкими глотками, но часто
Если тошнота невыносимая и мешает пить таблетки или воду, можно использовать метоклопрамид , чтобы подавить рвотный рефлекс
Постараться исключить пребывание на открытом солнце и физическую активность в ближайшие дни
Обязательно в дальнейшем следить за давлением и снижать его при првыгкнии вышк 150/100
Здесь не жарко
Поняла
В таком случае вероятно , что это реакция на вакцину от бешенства - она стимулирует мощный иммунный ответ, что часто сопровождается гриппоподобным синдромом - общей слабостью, головной болью, тошнотой и головокружением
Возможно, еще накладываются какие-то внутренние гормональные изменения
В любом случае – лечение в подобных случаях заключается в регидратации - поддержании электролитов с помощью питья растворов или введения рингера в дальнейшем
То есть прививка и давление поднять может? И рвоту?
Да, спровоцировать такое состояние может
Плюс нельзя исключать наслоение гормонального фона, а возможно и вирусной инфекции, так иногда могут они течь
Анализы не брали?
Нет
Если улучшений не будет в течение 1-3 дней - то рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок - уточнить, нет ли вялотекущего воспаления