ГЭРБ ТОШНОТА ПОВЫШЕНЫЙ АСТ АЛТ
Здравствуй появилась проблема изжога тошнота частая отрыжка, терапевт назначил ФГДС, кровь АСТ:102 АЛТ: 141 заключение по фгдс : хр.дистальный эзофаготомия НК 3ст. Поверхностный гастрит, фолликулярный бульбит. После была консультация гастроэнтеролога Врачь прописал лечение: диета , Итомед 50мг-3раз/в день, Нексиум 20мг два раза в день, альфазокс, Урсосан 250-3 раза в день 3 месяца. Через месяц пролечить хилакобактери : Амоксициллин 1000х2 раза в день, кларитромицин 500х2 раза в день, Нексиум 20х 2 раза в день. Раньше и так принимал все выше перечисление кроме урсосана и антибиотиков от хилакобактери. После того как начал принимать Урсосан на пятый день появилась диарея , сильная тошнота и температура 38 до вчерашнего дня сегодня у 37.3 слабость боль то слева то справа под ребрами, переодически. Урсосан я перестал принимать на пятый день как появились симптомы. УЗИ проходил так же замечание нет. Обратился к терапевту она назначила Амоксициллин 1000 2раза в сутки на 14 дней, Гептрал 400х2 раза в день. Бифиформ 1х4 раза в день. Боюсь покупать Гептрал что он может так же навредить как Урсосан, просьба помоги в качественном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, гептрал не бойтесь принимать, он вам показан, переносится лучше, урсосан просто желчь выводит, поэтому срывы стула, а у гептрала нет такого эффекта.
По поводу повышения Алт досдайте кровь на HbsAg, антиHCV
Лишний вес есть?
Ирина, здравствуйте да есть килограмм 10 лишнего веса. Подскажите а почему поднялась температура до 38. И можно ли начинать принимать антибиотике при таких показаниях аст алст
Ирина, у меня там прикреплены все обследования на гепатиты я сдавал в одно время когда и печеночный анализы
Вместе с температурой какие еще жалобы появились?
Антибиотик по поводу температуры назначили?
Ага, отлично, увидела, не все анализы подгрузились сначала
Ирина, с температурой появилось тошнота сильная, диарея, и боль периодичная в правом боку под ребрами
Ирина, терапевт сказал раз сейчас есть температура пей антибиотики и сразу пролечишь хилакобактери, как по назначению гастроэнтеролога, тоже указано в фото у меня
Думаю, что не нужно все мешать.
Похоже на появления кишечной инфекции
Лучше сдать оак, там будет понятно надо пить антибиотики сейчас или они только хуже сделают
Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
И начинайте гептрал.
Если по оак вирусная инфекция, то начнёте лечить хеликобактер после выздоровления
Ирина, а не мог Урсосан спровоцировать холецистит?
Ирина, Креон какая дозировка 25000?
Он бы мог спровоцировать движение камней, но у вас их не было.
Креон 25 тыс, да
Ирина, а если антибиотики два раза уже принял по назначению терапевта, делать остановку?
Ирина, просто ближайшие сдача крови через 7 дней
В течении 2 дней улучшение наступило?
Ирина, температура больше 37,1 не поднималось
Тогда продолжайте, раз уже начали
Ирина, скажите а показания аст и алст сильно критичны? И еше через какой срок сдавать кровь на них если антибиотик вроде повышает эти показатели в анализах ?
На фоне гептрала можно сдать через месяц
Показатели Низкой степениактивности, 2 степень из 4
Ирина, а подскажите Гептрал это то же Урсосан? Просто опасаюсь что повторится такие же симптомы так как будет желчегонный эффект. А цена у него не дешевая
Нет, это совсем разные группы и в них разные вещества
Урсосан- желчегонный
Гептрал- гепатопротектер
Ирина, здравствуйте подскажите сколько по времени принимать Гептрал и в какой дозировке ?
400мг 2 раза в день, если в инъекциях, то 10 дней, далее переход на таблетки 1-3 месяцам
Если сразу с таблеток, то 1-3 месяца (до нормализации алт)
Ирина, здравствуйте начал принимать Гептрал в таблетка, выпил две таблетки за день и на следующий день диарея.
Добрый день, не частое явление, диарея обильная многократная? Водой или кашицей?
Ирина, желтой водой два раза, и живот крутит
Достаточно сильная реакция. Можно заменить на овесол- это бад, действующего вещества в нем мало и оно другое, не должно быть такой реакции, принимать по 250 мг 1 таб 2 раза у сутки, курс 20 дней
Ирина, а если пока курс антибиотиков не закончил пить не экспериментировать и просто не пить кроме Бифиформ не чего, будет хуже? И через сколько сдать тогда кровь
Можно не пить, сдать анализ через неделю и оценить динамику, 100 - это не сильное повышение
Принятый ответ
Здравствуйте, не увидела ОАК. Не могли бы подгрузить ?
Алена, здравствуйте загружено вместе с печеночными анализами, у меня третий с верху файл
Да, увидела, по крови признаков воспаления вообще нет.
Ваш рост и вес?
Какие-то препараты (противовспалительные, гормоны )долго принимали?
Алена, рост 178, вес 92 принимал Нексиум каждый день на протяжение 3 лет, Урсосан на ночь 250, недели две и креон 25000
Токсическое действие из-за НПВС + антибиотики сильные тоже повлияли.
Нужен Гептрал, он практически без побочек!
Либо можно в/в курс 5 раз проколоть и все.
Алена, сколько раз в день принимать или если уколы?
Если уколы, то в/в или в/с 1 р/сут ( в/в преимущественнее)
Таб 2 р/сут, длительность от 2 недель