Заусенцы на стопе

Здравствуйте. На стопе у меня вылазят, цепляется кожа как заусенцы. На пальцах, стопе полностью. У меня это давно, избавиться не могу. Но тут у сына 9 лет началось. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это такое и как избавиться??

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления мелкоточечного кератолизиса и проявления кератоза.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно мазь Уродерм на ночь на 3 месяца.
Утром мазь Эритромициновую мазь на 3 недели.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Стараться только хлопок носочки.

Татьяна Сергеевна, это заразно? В чем причина проявления??

Мелкоточечный кератоз может передаваться при близком контакте, обувь
в семье, часто провоцирует потение, гормональные изменения и узкая обувь.

Татьяна Сергеевна, а может от собаки передаваться??

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Точно нет, от слабаки не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза. Возможно, есть наследственная предрасположенность к этому. Также, наружные факторы могут провоцировать, не удобная обувь и т.д.
Можно рекомендовать средства ухода для кожи, крема с мочевиной, крем Дермолайт Увлажнение и т.д.
Удобная обувь, носки из х\б ткани.
При рецидивах - наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, что биохимия может показать? На какие показатели обратить внимание? Мрдет ли передаваться от собаки, у нее лапы всегда воняют как мужские потники и на подушечках лап желтый налет твердый. Ничем не могу вывести этот запах.

Анализы крови дают представление о состоянии организма, наличии дефицитов, воспалительных ппоцессов и т.д. Это базовая информация. Собаку нужно показать ветврачу в ветлечебнице, чтобы точно определить, что с животным.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

Максим Леонидович, здравствуйте, у меня нет повышенной потливости на ладонях и стопах. Но есть общая потливость. Формидрон в обувь поможет? И как его разбавлять для обработки ног?

Формидроном надо обрабатывать обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. . Наружно нужно постоянно использовать эмоленты , крема с мочевиной 25-30% раз в день на ночь постоянно ( липикар , уродерм, флекситол)

Принятый ответ

Альбина, Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у Вас эксфолиативный кератолизис. Повода для беспокойства нет. Причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать уродэрм мазь 1 р в день на ночь, с утра эриьромтциновую мазь 1 р в день 2-3 месяца
Здоровья Вам