Расшифровка анализов

Здравствуйте! Меня в последнее время беспокоит прибавка в весе, за 3 месяца + 5 кг, постоянно хочется спать, где не прильну, сразу сплю, апатичная, ничего делать не хочется, нет сил… Я сдала некоторые анализы, как я понимаю витамины в дефиците, не могли бы вы мне указать дозировку витаминов, для стабилизации результата, а так же хотела бы уточнить, нужно ли снижать холестерин? Водный баланс держу, питаюсь как и прежде, работа нервная… Мне 36 лет, на данный момент вес 66.4 кг, рост 156см

36 лет

Здравствуйте. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Ферритин 9 это очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Витамин Д -по нижнему референсу в таких случаях рекомендуют Вигантол в дозировке 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте)
1. По результатам анализа у вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. При таком уровне витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
3. Холестерин у вас в абсолютной норме , ничего снижать не нужно .

Здравствуйте!
По анализу крови снижение уровня ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Также при таком уровне вит д врачи могут рекомендовать прием профилактической дозы Вигантола по 2000-4 капли в сутки🙏🏼❤️

Здравствуйте!

1) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

2) В анализе уровень витамина D на нижней границе

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 1 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

3) холестерин по анализу в норме
Корректировать его не нужно

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE554

Спасибо

По анализу есть признаки тревоги

Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Также рекомендуют коррекцию дефицитов, которые выявили по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы!
Если остались вопросы - пишите, пожалуйста🙏🏻

Здравствуйте.

По результатам анализов отмечается снижение ферритина. Вероятнее всего это и является причиной ваших симптомов.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 мкг/л.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Витамин Д на минимальном приемлемом уровне. В таком случае можно рекомендовать прием раствор Вигантол по 20 кап 1 раз в неделю длительно.

Общий холестерин в норме.

Ранее препараты железа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Препараты железа ранее не принимала

В таком случае необходимо иметь ввиду, что прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек) можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают влияния. Имеют приятный вкус. Но возможно, что потребуется прием чуть дольше чем препаратами двухвалентного железа.

В любом случае через 3 месяца необходим лабораторный контроль уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы, поправляйтесь.

Здравствуйте!
В анализах крови признаки скрытого железодефицита, это когда гемоглобин в норме, а ферритин очень низкий.

В первую очередь расходуется железо (депо), развивается латентный (скрытый) железодефицит.
затем начинает снижаться гемоглобин, развивается анемия.
В данный момент это латентный дефицит железа. Анемии пока нет.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

Рекомендуется пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом:говядина,печень, зелень, фасоль,чечевица,тыква, зелёные яблоки,гранатовый сок, гранат.

Витамин Д в норме, но по нижней границе. Норма выше 30.
В таком случае рекомендуют принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Общий холестерин в пределах нормы.
Для «поддержания» такого уровня холестерина рекомендуется рациональное питание, двигательная активность, прием омеги-3.

Если остались вопросы, с удовольствием, отвечу 🙏🏻

Слабость, утомляемость, сонливость частые проявления скрытого латентного железодефицита. Поэтому восполнить депо необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻🌸
Если вопросы остались, задавайте, с удовольствием, отвечу.