Частый стул со слизью после цефтриаксона

Здравствуйте! В 23 недели беременности обнаружили легкую пневмонию. Кололи внутривенно цефтриаксон. После капельниц, спустя неделю начались частые позывы в туалет по большому. До 10-12 раз в день, даже когда в туалет ходить уже не чем, выходит просто слизь. Что делать? Прочитала в интернете про клостридии. Сейчас срок 26 недели. Насколько это опасно для ребенка?

Гастрит
28 лет

Анастасия, здравствуйте.
Цефтриаксон относится к антибиотикам широкого спектра, который губит помимо патогенной еще и полезную микрофлору, что приводит к дисбиозу, клинически это может проявляться многократной диареей.
Однако , учитывая перечисленные вами жалобы необходимо исключать всевдомемранозный колит, возбудителем которого является clostridium difficile

Поэтому рекомендовано: сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile и очно проконсультироваться со своим акушер- гинекологом.

Для малыша в первую очередь опасна потеря жидкости из- за многократной диареи. Из-за обезвоживания- ухудшается кровоснабжение плаценты, что может привести к гипоксии плода.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При ухудшении состояния - вызов скорой помощи и госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас!
А сама эта инфекция во время беременности сильно опасна для ребенка?

Принятый ответ

Нет , клостридии диффициле не проникает через плаценту.
Но может вызвать обезвоживание у матери, что несет риск для плода