Тревожность

Здравствуйте! У меня очень повышенная тревожность! Я постоянно переживаю за своего сына. Он просто чихнет, а я уже впадаю в панику и могу накрутить себя до безумия. При ребенке не показываю это. Я понимаю свою проблему, пытаюсь успокоить себя, но все равно постоянно переживаю. Как мне привести свою нервную систему в порядок?

Псориаз, сахарный диабет 2 типа
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, обычно есть 2 варианта и имеет смысл начать с первого: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша ситуация очень понятна, и Вы молодец, что осознаёте свою тревожность и хотите с ней работать. Материнское беспокойство это естественно, но когда оно становится чрезмерным, это действительно выматывает.
Попробуйте простые техники заземления. Например, когда чувствуете, что тревога нарастает, сосредоточьтесь на дыхании. Медленный вдох на четыре счёта, задержка на четыре и выдох на шесть. 15-20 повторений. Это помогает нервной системе успокоиться. Также можно обращать внимание на окружающие предметы, называя их про себя это возвращает в момент "здесь и сейчас".
Хорошо бы найти время для себя, даже 10-15 минут в день. Чай в тишине, лёгкая растяжка или просто наблюдение за облаками маленькие паузы дают психике передышку.
Если тревога сильно мешает, можно вести дневник. Записывайте, что именно Вас беспокоит, а потом перечитывайте и спрашивайте себя: насколько это реально угрожает сыну? Часто мы боимся не фактов, а фантазий.
И помните, Вы не одна. Многие мамы проходят через подобное. Главное не ругать себя за переживания, а мягко перенаправлять внимание. У Вас всё получится! 😊 Тревожность не враг, просто часть Вас, которая слишком усердно старается защитить. Со временем Вы научитесь договариваться с ней. 💙

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологическую тревожность от физиологической отличает как раз тот факт, что патологическая тревога "устойчива" к любым попыткам успокоить себя самостоятельно.
В подобных ситуациях проблема может решаться медикаментозно - с использованием антидепрессантов с противотревожным эффектом, которые обладают лечебным эффектом на долгосрочную перспективу, так и немедикаментозно - обычно используется когнитивно-поведенческая психотерапия для работы с мыслями и убеждениями, чтобы в будущем правильно выявлять ошибки мышления, которые могут приводить к повышению тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если состояние портик качество жизни , истощает , то обязательно нужна консультация очно психотерапевта/ психиатра.
Скорее всего, речь идет о тревожном расстройстве.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.