Принимать дальше или бросать принимать сертралин
Здравствуйте, назначили принимать сертралин 50мг от повышенной тревожности и ПА , принимала 2,5 года , лучше стало только после 150 мг , доктор сказала это много , снижайте . Снизила до 50 мг , примерно месяц хорошо себя чувствовала , но потом началась опять вся симптоматика , решила повысить до 100 мг , пью уже 3 недели но лучше не становится , только хуже ... Снова переходить на 150 мг ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При паническом/тревожном расстройстве целевые дозировки как правило не ниже 150мг. После того как состояние стало стабильным, с противорецидивной целью необходимо продолжить прием сертралина в той дозировке, на которой наступила ремиссия (т.е. 150мг), снижение дозировки приводит к рецидиву расстройства. Постепенно увеличивайте дозировку до 150мг (с шагом 25мг в неделю), пока можно вернуть противотревожную терапию (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен и т.д.).
Здравствуйте, да, целесообразнее выйти на 150 мг, возможно даже при не эффективности на 200мг, меняешь обычно только если не будет эффекта от 200 мг/сут. Или же не получается увеличивать из-за побочек.
А вы в прошлый раз 150 мг сколько месяцев принимали?
Екатерина Дмитриевна, 150 мг принимала где то 1,5 года
Имеет смысл поработать с дозой, при не эффективности увеличения меняем.
Здравствуйте. 150мг - это обычная, средняя дозировка сертралина при тревожном расстройстве. При достижении стабилизации состояния дозировка не снижается, а прием продолжается в дозе , на фоне которой достигнута ремиссия, в течение 12 месяцев, после чего следует решить вопрос о снижении и отмене препарата.
Поэтому сейчас следует обсудить со своим врачом вопрос повышения дозировки до 150мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! А чем врач обосновал, что 150 - это много?
Минимальной терапевтической дозой Сертралина считается 100 мг, дозы ниже этой если и дают положительный эффект, то он носит нестойкий характер.
Обычно дозу повышают до 100 мг, после чего оценивается состояние в течение 3-4 недель и если за это время самочувствие не улучшается, дозу повышают до 150 мг. После этого состояние также оценивают через 3 недели и если и на этой дозе эффект выражен недостаточно, повышают дозу до 200 мг. Максимальная разрешенная дозировка согласно инструкции составляет 200 мг., в лечении расстройств, которые сопровождаются повышенной тревожностью, обычно используются дозировки в пределах 150-200 мг.
После полной стабилизации состояния Сертралин принимается еще в течение 12 месяцев, это обеспечивает противорецидивную терапию и снижает риск возврата симптомов после отмены препарата.
Здравствуйте, Ольга.
Если состояние стабильное только при приема золофта в 150 мг, тогда на ней и необходимо отчаиваться не менее полугода с момента выхода на это состояние. Смысла снижать дозу - нет. А вот повышать постепенно - да
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, снова переходить на 150мг.
Препарат принимаете конечно уже довольно хорошим сроком, попытаться снижать судя по всему не получается так как состояние ухудшается. Вообще препарат принимают и пожизненного, тут кто как хочет, если переносите хорошо, то ничего страшного в этом то конечно нет. Но в идеале конечно подключить психотерапию (чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями). Так как нужна работа с мыслями/эмоциями, а препарат работает на уровне биохимии