Ломит справа челюсть, носовую пазуху и вокруг глаза

Добрый день, дней 7 назад начала мучить боль с правой стороны - нарастающая ноющая боль справа. Болит вокруг глаза, и боль отдает в носовую пазуху и в челюсть. Боль начинается каждый день в одно и то же время, с 11 до 12 часов. Принимала таблетку нурофен. Боль проходила. Но оставалось неприятное ощущение в голове. Ходила на прием к неврологу. Сделала МРТ. Результат прикрепляю. Мне сказали, что у меня спазмировало мышцу на виске. Она и дает такую боль. Мне было рекомендовано принимать по 1 капсуле габапентина на ночь. И по 1/4 таблетки тералиджен (5 мг). Вчера первый раз приняла препараты. И утром еле проснулось. Все утро было состояние, как-будто я дико хочу спать, но уснуть не могу. Боль не вернулась. Но голова весь день все равно дурная. Пожалуйста, подскажите, все ли верно я принимаю? И верно ли мне определили источник боли?

Гипофункция щитовидной железы, неврома мортона, миопия с астигматизмом, удален желчный пузырь
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Касаемо очага головной боли , здесь сказать сложно , так как это нужно смотреть на очном приеме

Здравствуйте!
Уточните:
1. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
2. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.) + есть ли щелчок, когда открываете рот
3. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
4. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела) во время головной боли?

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

у отоларинголога рекомендуется исключить патологию