ПМС при приеме Жанин

Добрый день! Полтора года назад была лапароскопическая миомэктомия. Полтора года принимаю Жанин по рекомендации врача, так как были маленькие очаги эндометриоза. За период приема вес увеличился с 54 до 58-59 килограмм при росте 173 см. Немного пополнела. Также при Жанин накануне кровотечения отмены замечаю слабые симптомы ПМС: примерно за 3-5 дней до конца упаковки может появляться болезненность и набухание груди, портится настроение иногда, появляется слабая раздражительность, и в конце пачки растет вес. Что означают симптомы ПМС при Жанин? Когда была на узи конце октября, сказали, что все нормально. Это гормоны, содержащиеся в кок так влияют? Это не вредно? Иногда бывают слабые розоватые или коричневатые выделения в середине или конце упаковки.

25 лет

Принятый ответ

Симптомы, напоминающие ПМС, возникающие перед кровотечением отмены на фоне приема Жанин, являются распространенным явлением и связаны с особенностями действия комбинированных оральных контрацептивов (КОК).

Эти ощущения (нагрубание груди, перепады настроения, небольшая прибавка веса) возникают из-за падения уровня синтетических эстрогенов в дни приема плацебо или перерыва. Это состояние называют "синдромом отмены эстрогена", а не истинным ПМС. Гестагенный компонент (диеногест) в Жанин также может влиять на задержку жидкости и чувствительность тканей.

Такие симптомы считаются неопасными и не требуют отмены препарата, особенно учитывая его защитную роль против рецидива эндометриоза. Ваш текущий вес (58-59 кг при росте 173 см, ИМТ ~19.7) остается в пределах здоровой нормы. Прибавка 4-5 кг за 1.5 года может частично объясняться задержкой жидкости под влиянием КОК и естественными колебаниями веса.

Слабые межменструальные кровянистые выделения ("мазня") в середине или конце упаковки также часто встречаются при приеме КОК, особенно в первые месяцы или годы использования. Это обычно связано с адаптацией эндометрия к гормонам и не является признаком вреда, если УЗИ (октябрь) было нормальным.

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть прием КОК Клайра, также содержащего диеногест. В качестве эстрогена в препарате используется эстрадиола валерат, предшественник естественного 17β-эстрадиола человека (1 мг эстрадиола валерата соответствует 0,76 мг 17β-эстрадиола).

А если эти симптомы ПМС начинаются еще на активных таблетках?
На 17-21 таблетке.
Это нормально?

Да, допустимая ситуация на фоне приема КОК. Обычно рекомендуют смену варианта КОК, чтобы исключить индивидуальную непереносимость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы ПМС (нагрубание груди, раздражительность, прибавка веса) и слабые розоватые/коричневатые выделения при приёме Жанин это типичные и допустимые побочные эффекты комбинированных оральных контрацептивов. Они связаны с колебаниями гормонального уровня в конце цикла и индивидуальной чувствительностью к препарату.

УЗИ в норме это подтверждает, что структура органов малого таза в порядке. Симптомы не опасны и не требуют отмены препарата, если не усиливаются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, описанные симптомы предменструального синдрома являются вариантом нормы при приеме гормональный контрацепции, поскольку формируется «искусственный» гормональный фон, симптомы появляются из-за действия гормонов

Мажущие выделения также являются вариантом допустимой нормы при приеме КОК.
По узи патологии не выявлено, всё хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё, что вы описываете вполне типично на фоне приёма КОК, в том числе Жанина. Это связано с тем, что в конце цикла уровень гормонов в таблетках постепенно снижается, и организм может реагировать на это так же, как раньше реагировал на естественные гормональные колебания. На гормональный фон по прежнему влияют внешние факторы: недосып, смена диеты, стрессы, болезни даже при условии гормональной терапии. А небольшое изменение массы тела за 1,5 года может быть связано как с влиянием КОК на задержку жидкости и аппетит, так и с возрастными метаболическими изменениями.
Это не требует отмены препарата, если в остальном самочувствие стабильное.
Берегите себя🍀

Но ведь количество гормонов во всех таблетках одинаковое в жанин?

Да, Жанин — монофазный КОК, все таблетки содержат одинаковую дозу гормонов. Однако несмотря на одинаковый состав, в конце упаковки уровень гормонов в крови может снижаться, особенно если приём таблеток идёт не строго в одно и то же время или когда есть индивидуальная (!) чувствительность. Организм к этому моменту «чувствует», что скоро наступит перерыв и реагирует на это как на предменструальный период, могут появиться те самые симптомы: нагрубание груди, раздражительность, прибавка жидкости. Это не связано с колебанием дозы в препарате, а связано с естественным снижением концентрации гормонов в крови к концу цикла и приближением «гормональной паузы», которая запускает кровотечение отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормальная реакция организма на прием препарата из группы комбинированных оральных контрацептивов.
Это не означает что препарат не работает или перестал подходить.
Контрацептивный эффект при этом полностью сохраняется не переживайте.