Консультация терапевта /

Анализы ОАК, ОАМ, Биохимия. Есть ли отклонения от нормы — вопрос №344636

Из жалоб у меня сильный зуд кожи, без высыпаний. И боль в области печени. Фасфотаза щелочная повышена, ранее сдавала биохимию. Сейчас не определили этот показатель. Хочу просто узнать есть ли по этим анализам откланения от нормы. И что они могут означать.

Пульмонолог, Терапевт
Не видно пока ваших анализов
Клиент
Наталья, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
В анализах нет выраженных отклонений, необходимо сделать узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,анализ.
Клиент
Анна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
У Вас несколько повышена щелочная фосфотаща, есть проблема желчеооттока, сделайте узи брюшной полости обязательно! И начинайте пить лецитин по 1 таб 30 дней, горячую воду до 1,5 литров в день, и эксхол по 250 мг 2р/д 10 дней
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Анализы вполне хорошие!

Немного повышена щелочная фосфотаза, что говорит об ухудшении оттока желчи.

Причину можно будет найти, сделав узи брюшной полости.

Пока же рекомендую креон 10.000 единиц по 1*3 разв в сутки минимум в течение двух недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы не критичные! Необходим выполнить узи органов брюшной полости и затем подобрать лечение! Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть изменения по щелочной фосфатазе и уровню холестерина и его фракций. Учитывая, что у вас их жалоб зуд, то стоит сделать узи печени и желчного пузыря, чтобы исключить застой желчи
Клиент
Ирина, я прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела. У вас есть аномалия строения желчного пузыря, это ваша врожденная особенность (и в общем-то это частое явление), плюс есть увеличение печени. Я бы вам рекомендовала пропить фосфоглив форте 3 месяца по 1 капс 3 раза в день и Урсосан по 2 капс на ночь тоже 3 месяца
Клиент
Ирина, а что делать с холестерином? Он сильно повышен?
Пульмонолог, Терапевт
Но сразу начинать принимать препараты для снижения его не правильно, тем более они часто влияют на функцию печени и из-за этого приходится их отменять. В вашем случае нужно попробовать строго придерживаться гипохолестериновой диеты 1 месяц и пересдать на липидограмму анализ. Если будет снижение, значит диета работает
Пульмонолог, Терапевт
Вот основные моменты по диете :
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, речная рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.