Рыбный запах от полового члена, зеленовая моча

Добрый день, где то пару, тройку недель назад был оральный секс с непостоянной партнёршей, и после защищенный, на всякий случай после контакта прошелся хлоргиксидином, спкстя недели все было зорошо жо этого момента, несколько дней назад начал замечать рыбный запах при походе в туалет, после душа все запаха не было до вечера, при этом зачастую начал замечать окрашивание мочи в зеленоватый цвет, но запаха от нее рыбного нет, вроде как от обычной, не знаю влияет ли это, но пью каждый день 0.5 сок прямого отжима из цитрусов, апельсин, грейпфрут и тд, и воду, иногда кофе, из еды обычный рацион углеводно белковый, супы, рис, куриные блюда, редко фастфуд, начитался в интернете за гарднереллез, как будто бы похожие симптомы

Нет
26 лет

Иван, описываемый Вами "рыбный запах" от полового члена действительно может быть связан с изменением микрофлоры, чаще всего — с бактериальным вагинозом у партнёрши, где основной возбудитель — гарднерелла. Однако у мужчин гарднерелла крайне редко вызывает клинически значимые воспалительные процессы. Чаще всего такие проявления — временные и проходят самостоятельно, особенно если нет выделений, зуда, боли или других симптомов воспаления.

Что касается зеленоватого оттенка мочи: это не типичный признак урогенитальной инфекции. На цвет мочи могут влиять пищевые продукты (цитрусовые соки, красители), приём некоторых витаминов, а также обезвоживание. Если моча прозрачная, без осадка, и нет других симптомов (жжения, боли, учащённого мочеиспускания), повода для тревоги нет.

Использование антисептиков ("хлоргексидин") после полового контакта не рекомендуется, так как это может нарушать естественную микрофлору и даже провоцировать раздражение.

Если кроме запаха и изменения цвета мочи других жалоб нет, ситуация не требует срочного вмешательства. Однако, если появятся выделения из уретры, зуд, жжение, боль при мочеиспускании или другие симптомы — рекомендую обратиться на очный приём и сдать мазок из уретры, общий анализ мочи и ПЦР на основные инфекции, передающиеся половым путём.

Для собственного спокойствия можете выполнить общий анализ мочи (в лаборатории или с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» — это удобно для домашнего контроля, но лабораторный анализ предпочтительнее). Если симптомы сохраняются или усиливаются — обязательно покажитесь урологу.

Половая жизнь возможна, но рекомендую использовать презерватив до полного выяснения ситуации и избегать агрессивных гигиенических процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Игорь Аркадьевич, здравствуйте, через какой срок возбудитель может уйти сам по себе? Нужно ли для этого что то предпринимать, чтобы ускорить процесс?

Иван, ситуация, которую Вы описываете — появление "рыбного запаха" от полового члена после незащищённого орального секса — действительно чаще всего связана с временным изменением микрофлоры, особенно если у партнёрши был бактериальный вагиноз. Для мужчин это, как правило, неопасно и проходит самостоятельно в течение 1–2 недель, если нет дополнительных симптомов: выделений, зуда, боли, жжения при мочеиспускании.

Ускорять процесс специальными средствами обычно не требуется. Главное — соблюдать ежедневную гигиену (тёплая вода, без агрессивных антисептиков и мыла), избегать повторных незащищённых контактов до исчезновения симптомов и не использовать "хлоргексидин" или другие антисептики — они могут только усугубить дисбаланс микрофлоры.

Что касается "зеленоватого цвета мочи" — это, скорее всего, связано с рационом (цитрусовые соки, пищевые красители) и не требует вмешательства, если нет других жалоб.

Если в течение 10–14 дней запах не исчезнет или появятся новые симптомы (выделения, боль, зуд, жжение), рекомендую выполнить общий анализ мочи (можно с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» для домашнего контроля, но лабораторный анализ предпочтительнее) и обратиться на очный приём для уточнения диагноза и исключения инфекций, передающихся половым путём.

В большинстве случаев ситуация разрешается самостоятельно и не требует специфического лечения.