Рыбный запах от полового члена, зеленовая моча
Добрый день, где то пару, тройку недель назад был оральный секс с непостоянной партнёршей, и после защищенный, на всякий случай после контакта прошелся хлоргиксидином, спкстя недели все было зорошо жо этого момента, несколько дней назад начал замечать рыбный запах при походе в туалет, после душа все запаха не было до вечера, при этом зачастую начал замечать окрашивание мочи в зеленоватый цвет, но запаха от нее рыбного нет, вроде как от обычной, не знаю влияет ли это, но пью каждый день 0.5 сок прямого отжима из цитрусов, апельсин, грейпфрут и тд, и воду, иногда кофе, из еды обычный рацион углеводно белковый, супы, рис, куриные блюда, редко фастфуд, начитался в интернете за гарднереллез, как будто бы похожие симптомы
Иван, описываемый Вами "рыбный запах" от полового члена действительно может быть связан с изменением микрофлоры, чаще всего — с бактериальным вагинозом у партнёрши, где основной возбудитель — гарднерелла. Однако у мужчин гарднерелла крайне редко вызывает клинически значимые воспалительные процессы. Чаще всего такие проявления — временные и проходят самостоятельно, особенно если нет выделений, зуда, боли или других симптомов воспаления.
Что касается зеленоватого оттенка мочи: это не типичный признак урогенитальной инфекции. На цвет мочи могут влиять пищевые продукты (цитрусовые соки, красители), приём некоторых витаминов, а также обезвоживание. Если моча прозрачная, без осадка, и нет других симптомов (жжения, боли, учащённого мочеиспускания), повода для тревоги нет.
Использование антисептиков ("хлоргексидин") после полового контакта не рекомендуется, так как это может нарушать естественную микрофлору и даже провоцировать раздражение.
Если кроме запаха и изменения цвета мочи других жалоб нет, ситуация не требует срочного вмешательства. Однако, если появятся выделения из уретры, зуд, жжение, боль при мочеиспускании или другие симптомы — рекомендую обратиться на очный приём и сдать мазок из уретры, общий анализ мочи и ПЦР на основные инфекции, передающиеся половым путём.
Для собственного спокойствия можете выполнить общий анализ мочи (в лаборатории или с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» — это удобно для домашнего контроля, но лабораторный анализ предпочтительнее). Если симптомы сохраняются или усиливаются — обязательно покажитесь урологу.
Половая жизнь возможна, но рекомендую использовать презерватив до полного выяснения ситуации и избегать агрессивных гигиенических процедур.
Игорь Аркадьевич, здравствуйте, через какой срок возбудитель может уйти сам по себе? Нужно ли для этого что то предпринимать, чтобы ускорить процесс?
Иван, ситуация, которую Вы описываете — появление "рыбного запаха" от полового члена после незащищённого орального секса — действительно чаще всего связана с временным изменением микрофлоры, особенно если у партнёрши был бактериальный вагиноз. Для мужчин это, как правило, неопасно и проходит самостоятельно в течение 1–2 недель, если нет дополнительных симптомов: выделений, зуда, боли, жжения при мочеиспускании.
Ускорять процесс специальными средствами обычно не требуется. Главное — соблюдать ежедневную гигиену (тёплая вода, без агрессивных антисептиков и мыла), избегать повторных незащищённых контактов до исчезновения симптомов и не использовать "хлоргексидин" или другие антисептики — они могут только усугубить дисбаланс микрофлоры.
Что касается "зеленоватого цвета мочи" — это, скорее всего, связано с рационом (цитрусовые соки, пищевые красители) и не требует вмешательства, если нет других жалоб.
Если в течение 10–14 дней запах не исчезнет или появятся новые симптомы (выделения, боль, зуд, жжение), рекомендую выполнить общий анализ мочи (можно с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» для домашнего контроля, но лабораторный анализ предпочтительнее) и обратиться на очный приём для уточнения диагноза и исключения инфекций, передающихся половым путём.
В большинстве случаев ситуация разрешается самостоятельно и не требует специфического лечения.