Дефицит железа

Здравствуйте, уровень гемоглобина 98, ребенку 2.5 месяца назначили препарат железа каплями, педиатр сказал, что у нас дефицит. Ребенок после приема капель начал много срыгивать, сначала срыгнул примесью с железом, а потом еще 2 раза просто без примесей, при этом никогда не моыгивал больше одного раза за раз. Она у меня на ив. Препарат мальтофер. Если это что-то даст углеводы в кале были повышенные. Было значение 1 единица. Колики тоже мучают, но мы принимает лактозар и био гаю.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. На референтные значение лаборатории не ориентируемся, они часто указаны без учёта возраста детей.

У малышей от 2месяцев до 6месяцев норма гемоглобина от 90г, это физиологическая анемия новорожденных, связано с быстрым разрешением фетального гемоглобина, к 6-ти месяцам наладится выработка собственного гемоглобина и его уровень будет выше. При таком уровне гемоглобина прием препарата железа не нужен.

Лейкоциты норма от4 до15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.

Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Тромбоциты норма от150 до 500-700.

Добрый вечер.
Кристина, норма гемоглобина в данном возрасте от 92 г / л (нижняя граница).
Это состояние называется физиологической анемией новорожденного.
Именно в это время происходит переход от фетального гемоглобина к собственному.
Обычно лечения не требует (прием железосодержащих препаратов).

Здравствуйте!
Гемоглобин у малышей такой показатель,который часто и быстро меняется,особенно в течение первого года жизни. Есть такое состояние-анемия новорожденных,когда гемоглобин вроде бы снижен,но не требует никакой коррекции за счёт лекарственных препаратов.Эта ситуация,когда гемоглобин у малыша 90 и выше.
В Вашем случае показатель гемоглобина находится в пределах нормы,потому не требует никакого лечения,но ситуацию нужно держать под контролем и лучше через 2-3 недели анализ крови повторить,чтобы посмотреть динамику показателей.
Все остальные значения крови так же находятся в пределах нормы,поэтому поводов для беспокойства нет

Здравствуйте. По анализу крови это, так называемая физиологическая анемия новорожденных, и она проходит самостоятельно без медицинского вмешательства. Она является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина, нормальным считается уровень снижения до 90г/л, которое отмечается у детей обычно с двух месяцев. Объясняется тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, 70% которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые эритроциты-со «взрослым» гемоглобином образуются медленно. Где-то к четырём- шести месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина.
Препараты железа не показаны в данном случае.
Здоровья вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, железо пить нет необходимости.