Образование в легком

Здравствуйте, проходила планово флюорографию, обнаружили образование, рентген и КТ прилагаю, после консультации торакального хирурга, хирург пишет: Новообразования верхней доли правого легкого T1NxMx, назначил повторное кт через 3 месяца, он пишет что рак? И каким образом будет проходить операция?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Судя по данным КТ с большой долей вероятности речь идет о доброкачественной опухоли (и очень важно исключить туберкулез!)
Он не пишет, что это рак - это лишь клинический диагноз-предположение
Избирают либо тактику активного наблюдения, либо удаляют очаг - чаще всего это выполняют путем видеоторакоскопической резекции легкого - то есть эндоскопической операцией

Спасибо за ответ

Консультацию фтизиатра не назначили

а врач поднимал вопрос об операции?

Да, но пока отказалась

Сказал что узнают точно какая опухоль только после операции, не факт что опухоль доброкачественная

насчет точности - да - достоверно покажет только гистологическое исследование
по КТ мы лишь можем предполагать с той или иной долей вероятности

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования никак нельзя сказать, что речь идет о злокачественном процессе и тем более проводить стадирование .
Образование нужно дифференцировать с поствоспалительным очагом, доброкачественной опухолью и туберкулезом и уже после исключать опухоль злокачественного генеза.
При таких находках показана консультация фтизиатра, если туберкулез исключают, проводится контроль в динамике. При отсутствии динамики или регрессе продолжают наблюдение, если опухоль растет решается вопрос о биопсии

А если предложат операцию, то как именно ее будут выполнять?

Проводится резекция образования торакоскопическая

Принятый ответ

Добрый день ! По данному описанию нет данных за онкопроцесс, если описание соответствует действительности . Возможно это доброкачественное образование в таком случае или проводится сразу хирургическое лечение с удалением или оставляем на динамику , через 3 мес делается КТ ОГК с ку и смотрим если есть изменения , рост то проводится хирургическое лечение , удаляется образование и таким образом можно исследовать это образование под микроскопом и уже поставить точный диагноз .

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании данных исследований однозначно высказаться о природе образования не представляется возможным. Это вполне могут быть доброкачественные изменения, соответственно о раке и стадировании в таком случае мы не говорим.

В данном случае требуется:
- консультация фтизиатра, исключение туберкулезного процесса
- контроль по КТ через 2-3 месяца
- решение вопроса о биопсии образования в случае роста или видоизменения

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования достоверных данных за злокачественный процесс нет. В таких ситуациях рекомендуется дифференцировать образование с туберкулезом и доброкачественной опухолью. Показана консультация фтизиатра и пульмонолога если эти врачи исключают свою патологию тогда нужно будет решать вопрос о проведение биопсии.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По приложенным результатам кт легких - подозрений на онкопатологию нет. Это может быть доброкачественное состояние. В подобных ситуациях рекомендуется получить очную консультацию фтизиатра и пульмонолога.

Почему то на консультацию к фтизиатру не отправляют, отправили только к торакальному хирургу и онкологу

Поняла вас. Обычно с очагами в легких направляют)