Консультация лора /

Прыщи на языке — вопрос №344711

Добрый день. После перенесенного коронавируса появились прыщи на языке. Сначала крупные только у корня языка (беловатые), потом красненькие по всему языку мелкие. Пожалуйста, подскажите, с чем это может быть связано? Лечилась при коронавирусе хлорофилиптом, фурацилином, делала ингаляции физраствором небулайзером. Как вылечить эти прыщи (с учетом беременности 6 недель)?

Также может ли именно от этого быть горечь во рту?

Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юля. На представленном фото вкусовые сосочки - нормальная анатомическая структура. Налет на языке может быть вызван проблемами с желудочно-кишечным трактом. На данный момент какие-то жалобы у вас есть?
Клиент
Марина, здравствуйте. Плохо видно заднюю часть языка. К сожалению, не получилось сделать лучше фото. Мучают прыщи (волдыри, не знаю, как правильно) у корня языка

Детский ЛОР, ЛОР
У корня языка находятся желобовидные сосочки, скорее всего вы видите их. Как именно они вас мучают? Есть болевые ощущения, дискомфорт, зуд?
Клиент
Дискомфорт. Я раньше их не ощущала. Сейчас вроде что-то мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме вышенаписанного местного лечения больше никаких препаратов не принимали?
Клиент
Нет. Разве что витамины (С.D)
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас вам желательно соблюдать щадящую диету: ограничить острое, кислое, сильно соленое. Старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна. В течение дня пейте почаще жидкость. Для улучшение состояния слизистой горла можно пропить курс Тонзилгона по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если чувство горечи будет сохраняться, то следует пройти дополнительное обследование:
УЗИ брюшной полости
ФГДС
Анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Юлия. Какие -то жалобы у Вас есть?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото и спереди на языке, и сзади, нормальные структуры языка- сосочки.
Учитывая вашу беременность, обсудите со своим гинекологом прием витаминов комплекса для беременных "Витрум Пренатал" или "Элевит".
Если есть проблемы со стулом и пищеварением,рекомендую пропить пробиотики "Баксет -форте", "Линекс" в течение 10 дней.
Любые вкусовые ощущения, тошнота , дискомфорт в области рта и ЖКТ дополнительно осложняется 1 триместром беременности и возможным токсикозом.