Сыпь на теле

Добрый день, примерно 2 недели назад сбоку на правом бедре появиллсь одно большое розово-красное пятно с выступаюшими краями, через неделю на другом бедре тоже появились пятна, но меньшего размера, я обратилась к дерматологу, на момент обращения на теле было около 5 пятен, спустя неделю их количество увеличивается, всначала появляется покраснение похоже на укус комара, чешется и припухлое, а гдето дня через 2 дня оно поевращается в пятно, на котором затем появляется шелушение. Дерматолог на осмотре прставил диагноз - дерматит неясной этитлогии, назначил аллервей и белодерм, сдать кровь. Вчера получила анализы крови, все показатели в норме, а высыпания продолжаются. Что это такое, помогите пожалуйста.

Гипертония, остеохондроз
52 года

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, за последние 2-3 месяца посещали бани, сауны, бассейны?

По фото и описанию можно предположить наличие микоза.
Доктор на приеме соской на грибок не брал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день, нет не посещала, соскоб не брал

По фото очень похож на грибковую инфекцию, более точно можно сказать после соскоба

В подобных случаях обычно рекомендуют использование крема Кетоконазол или Тербинафин 2 р/сут местно на 10-14 дней, если будет без эффекта - повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, а грибковая инфекция, может постепено высыпать?

Да, может распространяться со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, но если я не была в таких местах, откуда она могла взяться? Я сначала подумала, что у меня аллергия, и даже успокоилась, когда покраснения стали меньше, но когда появились новые высыпания, я стала нервничать, причем новые высыпания появились в разных местах, на животе, спине, ягодицах

Вас беспокоит зуд? С чем то сами связываете их появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, зуд не сильный, в основном до появления пятна, когда появляется маленький прищ. Я не знаю, я купила другой гель для душа, может быть в нем впрос. А первое пятно когда появилось я решила что я его расчесала, когда понервничала, сначала спиртом протирала и акридермом мазала, потом когда новые пятна пошли пошла к дерматологу, но на фоне ее назначений их колчество всеравно растет, причем день-два ничего, а потом опять идет подсыпание

Всё же обычно рекомендуют Акридерм не использовать, особенно если это в итоге грибок окажется

Самым верным решением в подобных случаях является сдать соскоб на грибы, затем уже по результатам подключать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть зуд в очагах?
По фото и анамнезу можно предположить проявления Розового лишая Жибера.
Когда появляется материнская бляшка, затем дочерние.
Для оценки добавьте, пожалуйста, фото высыпаний, кроме 1 очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, добрый день добавила, там только на 1-м фото первое пятно, все остальное то что появиллсь за 2 недели

На фото есть пятна и прыщики- они возможно от использования белодерма.
Все таки нужно понаблюдаться в отношении Розового лишая.
По анамнезу прямо классическое его проявление, по фото сомнительно, но смотреть нужно очно.
Пока отмените белодерм, можно использовать Циндол 2р в день, покажитесь очно ещё одному дерматологу.
Розовый лишай проходит в течении 6-8 недель, поменьше мочить, мочалкой не тереть, полотенцем кожу промокать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, зуд есть перед появлением нового прищика, и когда плявляется шелушение

Это естественно, затем он проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, если это лишай, он заразен?

Это тоже характерно для Розового лишая.
Нет, он абсолютно не заразен, связан часто с простудой, бывает раз в жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, а то что было пятно на ноге, потом несколько пятен по телу, животу, на груди, а тепрь появляются и на животе, и на спине, и на ягодице, это нормально? Сегодня их стало больше, чем вчера, но я неделю не ела ничего сладкого, а вчера пришли анализы, все в норме, я сьела булку с корицей и сегодня их прямо намного больше новых появилось

Так обычно и протекает розовый лишай, волнообразно.
А первоначально предшествует единичное пятно- материнская бляшка

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, посмотрите пожалуста последее фото, это другая нога, я раньше случайно два одинаковых фото загрузила, похож на лишай или на грибок? И если делать соскоб, его обычно где делают?

Только по материнской бляшке есть сомнения в отношении грибка из за чётких границ.
Остальные высыпания явно не грибкового плана

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, спасибо, после выходных постараюсь сдать соскоб, очень напрягает постояное подсыпание, правда первые высыпания по виду проходят, не красные, и не выступают над кожей как раньше, а новые несмотря на их появление не увеличиваются до таких размеров как первые

Хорошо, можно первоначально осмотреться у еще одного дерматолога очно, он даст рекомендации сдавать ли соскоб и в отношении розовый лишая.
Сейчас однозначно отменить мазь.
Можно использовать болтушку Циндол

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, спасибо! Запишусь еще к одному дерматологу на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо!

Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на грибковую инфекцию и розовый лишай Жибера, порой трудно отдифференцировать.
При данном состоянии рекомендуется
Отменить лечение на 3 дня
Сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 6нед
Не мочить, только гигиена, передаётся при близком контакте.
При отрицательном анализе, проявления розового лишая Жибера, Инфекционно-аллергический дерматит, после вирусных инфекций.
Проходит самостоятельно в месяца, не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не заразно и не опасное для здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день, спасибо!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать