Консультация гастроэнтеролога /

Тянет в районе сигмовидной кишки — вопрос №1255967

Здравствуйте. Сегодня весь день тянет в нижнем квадранте левой стороны. Думала яичник,сделала узи,все хорошо по гинекологии. Значит,кишечник. Также немного повышены газы. Не болит,а как будто бы молнией секундной проходит,внутри где то,отдавая в пах и внутреннюю часть ноги рядом с пахом. Секундно,но часто в течении дня. Не сильно ,отдаленная боль,но чувствую и из за этого качество жизни сегодня страдает. Переживаю,вдруг что то с кишечником или сигмовидной. Колоноскопию делала 3 года назад (из за вздутий постоянных), все было хорошо,кроме спаек( спайки образовались из за трех операций по гинекологии - удаление двух маточных труб из за воспаления 15 лет назад,потом неудачное эко резекция угла матки и третья операция роды( кесарево плановое) после удачного эко на 38 неделе ). Вот сказали спайки закрепили сигмовидную кишку ,она прикреплена там и плохо подвижна,но в кишечнике все было хорошо. Вопрос : что может быть за боль такая странная стреляющая и мне снова делать колоноскопию? Нашла в интернете такой анализ как Tumor Marker 2(TM2) пируваткиназа,стоит почти как колоноскопия 6 тысяч в хеликс,стоит ли его делать? Я курю,а в описании к этому анализу написано что у курящих может быть повышен он,я тогда совсем запаникую если он придет ложно повышенный,или можно его сделать,как вы считаете? Сразу по каждому чиху тоже колоноскопию не хочется делать,но если нужно будет конечно сделаю.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно боль на фоне спаечной болезни и повышенного газообразования. Можно попробовать убрать ее спазмолитиками (бускопан, дюспаталин, но-шпа) курсом на 7-10 дней + ветрогонное (пепсан, мотилегаз, эспумизан). Вполне достаточно пока показаться очно любому врачу, чтобы просто осмотрели ваш живот.
Клиент
Ольга, спасибо,а что вы думаете насчет анализа кала на Tumor Marker 2(TM2) пируваткиназа ? В интернете очень мало о нем пишут пациенты,вижу что его почти никому не назначают его,вы про него что нибудь знаете? Написано что это прям золотой скрининг рака сигмовидной кишки? Правда ли это?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Почти никому не назначают - потому что анализ очень узкоспецифичный (его вобще мало кому можно назначать с пользой) и показания к нему очень конкретные. Это не тот анализ, который можно назначать, как скрининг, каждому второму. Здесь должны быть показания. У вас их нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла,благодарю за ответ тогда и не буду деньги тратить на него.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваши боли, действительно, могут быть на фоне спаек.

нет ли проблем с почками?
мочеиспускание нормальное?
какой стул?
нет ли температуры?
что-то боли снимает или ничего не принимаете?

для того чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
выполните
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин.
оак
срб
Узи обп и почек
ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,температуры нет,с почками никогда не было проблем и нет,узи обп делаю каждые полгода,джп у меня ,иногда взвесь,но вот нужно повторить,уже месяце 5-6 точно прошло как делала последний раз. Мочеиспускание обычное,как всегда. В туалет по большому хожу раз в день,утром,стул обычный оформленный,проблем с этим нет. Но кишечник постоянно вздут,я еще витамин д пью,но совсем небольшую дозировку 600,врачи говорят что это даже не детская дозировка,очень мало,но у меня от него мне кажется вздувается тоже кишечник. По поводу анализов спасибо,все сдам!!