ХСН, ФВ 35% предлагают стентирование
Месяц назад маму госпитализировали с приступом в РКЦ г.Уфа Хронической ЖДА клиника стенокардии в течение 2х месяцев, в настоящее время на уровне 2-3 ФК. По ЭхоКГ ФВ 35%, диффуз- ная гипокинезия миокарда ЛЖ. ТН 2 ст. АН 2 ст, По данным КАГ от 27.03.2026г: ствол ЛКА делится бифуркацией, стеноз 40%. ПМЖА- диффузное поражение со стенозом до 90-95%. ОА-в устье стеноз 70%т далее диффузное поражение со стенозом до 90-95%. ВТК -рассыпчатая, диффузное поражение до 90% ДВ -диффузной поражение до 90%. ПКА-в прокс сегм стенозы 50% и 70%. Эрозийный гастрит Нас пригласили на госпитализацию в Санкт-Петербург : ЧТКА со стентированием ОА с применением ВСУЗИ в короткие сроки (учитывая критическое поражение). При ее неэффективности рассмотрение вопроса О включении пациентки В.ЛОТС В нашем городе Уфа ей отказали в операции ссылаясь на риски, Новосибирск и Москва тоже отказали. Мы конечно радв что нас ждут в Питере но остаются вопросы, почему везде отказали а тут берут? В Питере лучше специалисты или оборудование? Почему они берутся а другие нет? И были ли такие пациэнты в практике с такими же проблемами которые проходили данную операцию котррую предлагают? И каковы риски такой операции? и какие шансы жизни после, качество жизни? И сколько примерно реабилитация в таких случаях как у нее после данной процедуры? в тескте написано стентирование одного сосуда, а как же другие? Или такие операции делаются поочередно? И если нет то какова вероятность нормально жить только с одним стентом? Какой вид транспорта выбрать? Если поезд то это двое суток ехать, на самолете 2 часа, можно ли ей самолётом? И еще вопрос, по питанию, нам не где не прописали диету, кроме как исклбчить солёные точнее просто уменьшить. Она ест много сладкого, каждый день, а так же жареное. Совсем не принимает витамины так как не прописали а витамины из сока нельзя из за гастрите язвенного, может есть какие то витамины иди бады которые можно приримать? Назначили Бисопролол Плавикс Юперия Форсига Розистарк Спиронолактон (Сдали недавно на калий, калий повышен 5.6+) перестали пить Еще назначили аспирин после того как зарубцуются язвочки в желудке, а сейчас емть какие то варианты принимать аспирин, может есть щадящая форма? От эрозийного гастрита прописали кларитромицин и амоксицилин, а так же нольпазу и ребамипид.
Здравствуйте, по представленным документами действительное серьёзное поражение всех артерий сердца с перенесенным им по эхо кг со снижением сократительной способности сердечной мышцы.
Разные центры по разному оценивают таких пациентов и действительно не все возьмут себе тяжёлого пациента с высокими рисками осложнений. В Питере да и в Москве есть разные центры и кто нибудь из них может такого пациента к себе принять. В нашем центре бы в первую очередь рассматривали коронарное шунтирование для такого пациента ( открытая операция на сердце), когда можно зашунтировать все артерии одновременно (однако, надо смотреть каг, некоторые артерии при описанном поражении могут оказаться нешунтабельными). Стентов за раз можно поставить 2, однако не факт что эти 2 стента за 1 раз перекроют 2 стеноза, вероятнее всего их установят в одну артерию, так как описанные стенозы достаточно длинные. Иногда выбирают такую тактику поэтапно стентирования. В нашем центре это не практикуется практически.
После операции при адекватной реваскуляризации есть вероятность что функция сердца увеличится.
Я бы порекомендовала поезд для проезда, так как нет перепадов давления. Но и в том и в другом случае риски при переезде получить инфаркт повышенные. Кардиомагнила щадящего нет, стоит пролечить х.пилори. с эррозиями в госпитализации откажут.
Витамины на данном этапе не актуальные, стоит пролечить основные заболевания, затем присоединяться различные базы и витамины по желанию.
Екатерина, я правильно понимаю, можно обратиться в ваш центр моей маме для рассмотрения её случая?
В целом, Вы можете получить консультацию и обратиться в любой центр нашей страны.
Вот ссылка памятка по нашему центру.
https://www.cardio-tomsk.ru/page/kak-poluchit-medicinskuju-pomosch
В других центрах также можно найти информацию как можно получить консудьтацию на сайтах федеральных центров. У нас в центре тоже могут отказаться тяжёлом пациенту, но пробовать конечно, можно.
Здравствуйте.Имеется многососудистое поражение коронарных артерий.Можно было попробовать какие-то артерии «открыть» при помощи всузи на коронарографии, но данное вмешательство выполняют не во всех опытных центрах.Учитывая что почти все сосуды поражены здесь желательно проводить Акш.
Несмотря на то что уже развилась сердечная недостаточность,мама у вас молодая,слишком тяжелых заболеваний у нее нет,можно подумать насчет открытой операции,обычно хирурги в данном случае опасаются за риски.Обычно в таких ситуациях проводят телемедицинскую консультацию,это организуется на уровне поликлиники,или стационара,где наблюдались.
Думаю можно отправить данные выписок и обследований в клинический центр,куда собираетесь обратиться,чтобы там оценили риски и возможность операции
Что касается аспирина,то учитывая что стентирование не проводилось достаточно будет приема клопидогрела(плавикс)
Диабета нет?Инсультов ранее не было?Имеется ли одышка,в покое,или только при нагрузке?
Ирина здравствуйте, я правильно понимаю, там в центре Алмазова в Санкт-Петербурге нас уже ждут на стентирование, нам снова туда отправить запрос с желанием рассмотрения АКШ? Просто если так, то до 7 го числа времени осталось мало совсем, или лучше перенести её и просить взять на акш всё таки?
Нет, отдышки нет в покое и при ходьбе тоже. Инсульта не было, диабета тоже.
Насколько знаю в Алмазова проводят коронарографию с ВСУЗИ,также как во многих других клиниках и больницах,в том числе в Москве и в Московской области,сейчас эта методика активно внедряется, но тут нужно понимать показано вам это,на этот вопрос может точно ответить непосредственно эндоваскулярный хирург, увидев результаты коронарографии на диске.Поэтому желательно сделать запись на диск где проводили коронарографию и предварительно позвонить в клинику,так как везде свои ньюансы. Специалист оценит возможность данного метода, либо сразу направит к кардиохирургам для выполнения АКШ.
Здравствуйте, по описанию есть значимое многососудистое поражение коронарных сосудов, причем степень стеноза достигает 90-95%. Обычно в таких слуяах рассматриваем коронарное шунтирование на открытом сердце. Но тут многое зависит от центра, где будут делать операция - если одни центры не берутся, то другие, более опытные вполне могут провести такие операции. И тут ступенчатая схема вполне работает - сначала стентируют одни сосуды, потом черед определенное время - другие, это допустимо.
И сейчас важно максимально полное лечение получать (оно у вас хорошее в принципе), обязательно достигнуть снижения уровня лпнп менее 1,4-1,0, контроль за давлением и пульсом. Использовать нитраты , если есть боли в груди.
По поводу дороги - предпочтительнее поезд, т к там можно более комфортно доехать, без риска длительного сидения в одной позе.
Сейчас можно оставить только один плавикс в лечении, это будет более разумно с учетом наличия проблем с жкт. Но эрозии пролечить обязательно, т к с ними могут не взять на операцию.
По диете - Вести гиполипидемическую диету.
Жирные сорта мяса заменяем на постные-курица, индейка, кролик. Свинину можно 1-2 раза в неделю. Метод приготовления - варка, в духовке, на пару.
Рыба обязательно два раза в неделю, так же приём жирной рыбы приветствуется (сельдь, сёмга).
Больше овощей!
Молочка обезжиренная, стоит ограничить только сыры твёрдые и сметану, сливочное масло меньшей жирности. Яйца допускаются 2-3 раза в неделю.
И что очень важно - по возможности убрать сосиски, колбасы, соусы и транс жиры (кондитерские изделия, печенье с модиф маслами).
Наталья здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уровень лпнп как его снизить до этих значений?
Оставить только плавикс, я правильно поняла что все сердечные препараты убрать и ставить только его?
По поводу болей, мама затрубняется точно ответить,говорит если и есть то редко и не сильно, в основном нет. Нитриты это что? В каких формах и дозировке?
Нет, все ваши препараты надо оставить!
Имею ввиду, для разжижения крови достаточно плавки а, без аспирина.
Для снижения холестерина приём аторвастатина идёт, но не увидела в выписке кровь на лпнп, есть только общий холестерин. Не сдавали?
Нитраты - это эринит, моночинкве, нитроглицерин, их используют именно при боли в груди
Нет,не сдавали получается, сдадим.
Ещё вопрос, у нее сейчас калий 5.6
(Отменили спиронолактон)
Его как то снизить возможно?
И стоит пропивать какие то дополнительные мочегонные если да то какие?
Если нет отеков и одышки, то мочегонные не нужны.
Верошпирон 25 мг лучше оставить, он нужен для уменьшения фиброза. Но попробовать пересдать калий. Часто при тугом пережатии вены при взятии крови калий может быть искусственно завышен, ложно.
Здравствуйте! Ситуация, конечно, непростая. Есть сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса, плюс многососудистое поражение коронарных артерий. Поэтому многие центры оценивают риск как высокий. В Петербурге, вероятно, готовы к сложному поэтапному вмешательству. Начинать могут с наиболее «критичного» сосуда, с более выраженным стенозом, который отвечает за большую площадь сердца. Возможно проведение шунтирования. Думаю, решение принимает консилиум врачей, опираясь на все данные.
Лечение назначено правильное, соответственно современным клиническим рекомендациям.
Диету следует соблюдать по средиземноморскому типу: ограничение жирного, жареного, копченостей, быстрых углеводов, больше потреблять свежих овощей, нежирные сорта мяса, рыбы, бобовые
Здравствуйте!
Обычно не все клиники берутся за таких пациентов, потому что оценивается же не только процент стеноза, но и анатомия артерий, не каждая клиника обладает нужным оборудованием и опытом ведения. Плюс опять же, наличие стентов определённого диаметра и длины.
И обычно на выбор всегда две тактики:
Или шунтирование,или поэтапное стентирование.
То есть сразу все сосуды не стентируют, потому что мы не знаем, как отреагирует организм, чтобы не произошло тромбозов всех стентов, поэтому и делают поэтапно.
Сейчас, чтобы стабилизировать состояние, важно принимать всю назначенную терапию, и на ней :
🔸давление должно быть менее 130/80
🔸пульс в покое днем 55-65
🔸ЛПНП должно быть менее 1.4.
В плане питания.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
В плане того, как добираться, тут все же важна очная оценка самочувствия. Но дополнительно важно посмотреть ещё узи вен ног на предмет тромбов.
Витамины и бады не требуются на данном этапе, так как многме все же не изучены, они могут конфликтовать с основной терапией,поэтому самостоятельно лучше не применять.
Аспирин пока не требуется, пока не будет пролечен желудок. Пока для защиты от тромбоза достаточно будет плавикса.
У мамы пульс в покое 80 примерно, а давлени низкое от 80 до 95 примерно, и нижний показатель 75 где то
Это на той терапии, что на фото? Или уже внесены коррективы?
Да на той терапии что на фото, только убрали спиронолактон так как калий завышен стал 5.6
А как давно его убрали?
Буквально дней 5 назад
Принятый ответ
Как вообще себя чувствует на таком давлении?
Говорит не плохо
В такой ситуации, обычно рекомендуется понаблюдать неделю. Как раз верошпирон выводится из организма, и давление станет чуть повыше