Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит горечь во рту — вопрос №344727

В августе месяце появилась горечь во рту. Обратилась к терапевту. Назначили мезим, фосфаглив,спарекс. Сделали узи: признаки простых кист на печени,нерезкой деформации ж.пузыря,нерезких диффузных изменений паренхимы ПЖЖ, нерезкого неравномерного уплотнения почечного синуса справа с очагами кальциноза(последнее слово неразборчиво). ФГДС:Эрозивная гастропатия. Эриматозная дуоденопатия. Назначили ещё трихопол,омез,флемоксин солютаб и аллахол. Горечь практически прошла. Перестала принимать все,кроме аллахола и мезима и через неделю горечь появилась вновь и давящая боль справа. Самостоятельно начала принимать омез. Горечь немного уменьшилась,но боль справа осталась. Понимаю, что так долго мезим принимать не надо,посоветуйте что делать. Спасибо.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кроме горечи во рту есть что?
Диету соблюдаете? Что по анализам биохимии (билирубин и фракции, щф, амилаза, асат, алат нужно сдать)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез по 20 мг утром натощак 14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 тал при дискомфорте во время или сразу после еды, Бускопан по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях...

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день!
Учитывая кисты в печени, выявленные в августе месяце необходимо динамическое наблюдение и УЗИ-контроль через 3месяца. Сдается АЛТ, АСТ, общий билирубин+ прямой, ГГТП, ЩФ, липаза, клинический анализ крови, копрограмма. Если кисты были многокамерные , искл. эхинококкоз.
При наличии эрозий в желудке берется биопсия для оценки степени воспаления, наличие хеликобактер пилори. После пролечивания выполняется ФГДС-контроль.
Что касается горечт во рту - это скорее проявление дискинезии желчевыводящих путей. Рекомендовано соблюдение диеты 5.
Из препаратов можно фосфалюгель 1саше*3раза в день через 30 мин после еды и на ночь 10дн.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Горечь во рту в вашем случае как проявление дискинезии желчного пузыря.
Пока можно начать принимать одестон по 1 к 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Сдайте расширенный биохим анализ крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. прежде чем что-то далее предпринимать, надо сделать ФГС-контрольКроме того, надо пройти Уреазный дыхательный тест или ИФА с хеликобактером в кале, сдать копрологию, кал на простейшие, я/глистов методом двойного обогащения, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ., АТ к цистицерку и эхинококку. Пока можно повторить тот же курс, но без антибактериальных средств.
Клиент
Инесса, спасибо вам за обстоятельный ответ. Забыла ещё сказать,что развёрнутый анализ крови на биохимию сдавала. Результатов не знаю,но врач сказал что все в порядке. Еще не указала,что пропила де-нол 28 дней. Стоит сдавать на хеликобактер после него? Простите,я не подвергаю сомнениям,я только уточняю. Спасибо
Гастроэнтеролог
Анализ на хеликобактер сдают не ранее, чем через 2 недели после прекращения приема де-нола и ИПП. Не волнуйтесь, спрашивайте сколько хотите.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Боль в области правого подреберья возможна при дискинезии желчевыводящих путей,чувство горечи присуще или бывает при повышении давления в 12пк, поэтому после курса с антибиотиками и метронидазолом состояние выше улучшилось.Но дело в том,что одного курса санации бывает не достаточно.Попробуйте досанировать кишечник нифуроксазидом,для снижения давления в 12 пк -ниаспам 200 мг 2 раза в день можно до 1 месяца.Для разрешения проблем с желудком в этом случае лучше применить ребамипид по 100 мг 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за подробный ответ. К,сожалению, ниаспама пока нет,под заказ. Пока выбрала мебеверин. Это допустимо? И ещё я забыла ещё добавить что пропила ещё и де-нол. И ещё развёрнутый анализ крови на биохимию сдавала. Результатов не знаю,но по словам врача,все нормально. Вопрос: нужно ли сдать дополнительно что-то. Как то кровь или кал?
Гастроэнтеролог
Да, ниаспам -это и есть мебеверин
Гастроэнтеролог
Да, 1. копрограмма 2. узи желчного пузыря+ определение функции его
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Горечь возникает вследствие раздражения желчью слизистой желудка.У вас попадает в желудок жёлчь, которая должна быть в 12 п кишке.Надо принимать Мотилиум для улучшения продвижения пищевого комка в нужном направлении.Для нейтрализации желчи Фосфалюгель после еды