Глубокая рана у ребенка
Здравствуйте, 18.07 около 12.00 ребенок 11.5 месяцев бежал, спотыкнулся и ударился подбородком о край деревянной кровати, ранка была глубокая, около 14.00 нам наложили один шов (врач сказал что это не обязательно, но так как ребенок маленький, наложит, чтобы быстрее страсталось) около 18.00 узелки на шве развязались, нам наложили повязку. Мы были в деревне, решили вернуться в город в травмпункт, так как в деревне уже были только дежурные врачи в скорой помощи. В травмпункте около 22.30 нам вынули нитку и пластырем собрали краешки. Все перевязки (3 раза) у ребенка была истерика, не знаю из-за стресса это или нет, но в ночь у нас поднялась температура 37.9, сбили Цификоном Д, утром 37.2 Так как мы маленькие у нас лезут зубы и подборок не бывает сухим никогда, в травмпункте сказали почаще менятт повязку, чтобы пластырь не мок, но повязка уже через 5 минут мокрая, а ребенок не лежит спокойно, чтобы ему его менять так часто, плюс повязку не получается очень крепко закрепить, она все равно немного отходит и туда затекают слюни. В результате сегодня окло 9.30 у нас пластырь на шве стал отклеиваться (на 3 фото попыталась показать как, сам шов пока вроде держится, а сверху уже отклеивается) Что нам делать? Боюсь, что останется большой рубец, но и ребенка мучить не хочу больше просто так, чтобы через несколько часов опять что-то новое придумывать. На 4 фото между пластырем видно жидкость желтоватую это что? Обрабатываем баниоцином, что еще нужно делать? Вся еда, слюни течет в ранку, хоть и через повязку Также еще вопрос, мы не привиты по возрасту, у нас только одна прививка от столбняка сделана, делать вторую будем только через 1.5 месяца, и сейчас температура все равно ее сделать не получится, на сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отделяемое из раны - это серозная жидкость и немного фибрина, все это является нормальной частью заживления раны.
По поводу заклеивания лейкопластырем - в данном случае особо смысла в этом нет. Края раны уже не прилегает друг к другу плотно.
Рану необходимо держать в сухости (по-возможности) и в чистоте.
Для этого необходимо до 5 раз в день обрабатывать рану кожным антисептиком (например, раствор Бетадин, хлорфилипт, спиртовой хлоргексидин).
На ночь можно попробовать приложить атравматическую повязку (Бранолинд, Бактиграс), сверху марлевая салфетка и прификсировать пластырем.
Рубец скорее всего будет.
Прививаться от столбняка экстренно не надо.
Принятый ответ
Здравсвуйте, рана не маленькая, правильно, что зашили, вот только не понятно почему один шов, да ещё и развязался, что там происходит с раной под пластырем не понятно, высок риск нагноения учитвая локализацию. Тут нужно смотреть только очно, оценить насколько нужен и удерживает ли что то пластырь, потому что с пластырем риск нагноения выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На лице оптимальнее всего обрабатывать зеленкой и конечно же по возможности не мочить.
Наложить сухую повязку для защиты от слюней (в них много микробов).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.