Streptococcus viridans

Добрый день. В микроскопическом исследовании мазка, окрашенного по Граму из секрета простаты выявили грам (+) кокки с результатом - скудн. Посев на флору и АЧ показал streptococcus viridans в 10^3 КОЕ\тамп. ВПЧ всех типов не обнаружены. Прописали - Метронидазол 250мг,3\7, Доксициклин 100мг,2\10 и Лактофильтрум 2\14. Правильно ли назначено на Ваш взгляд лечение? заранее спасибо.

Гипертония Геморрой
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Назначение Доксициклина и Метронидазола при выявлении Streptococcus viridans в 10³ КОЕ/тамп в секрете простаты - спорное:
S. viridans - условно-патогенный микроорганизм, часто не требует лечения при низком титре (10³ КОЕ) и при отсутствии выраженных симптомов.
Метронидазол активен против анаэробов, но не против стрептококков - его назначение тут маловероятно обосновано.
Доксициклин действует на стрептококки, но при отсутствии клиники простатита и нормальных лейкоцитах в секрете простаты — обычно не требуется. И чаще назначается при специфичной инфекции (ИППП: уреаплазма, микоплазма и/или при неэффективности АБ первой линии терапии простатита)
Лактофильтрум - вспомогательное средство, при терапиии АБ.
Если нет явных симптомов вочпаления, нет симптомов простатита (боль, дизурия, тяжесть, лейкоциты в секрете простаты), лечение избыточное. Моё мнение

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие присутствуют жалобы на данный момент? Не указали это в вопросе. Только по результатам посева лечение не назначается. Важно смотреть и микроскопическое исследование секрета предстательной железы с определением количества лейкоцитов.

Галина Александровна, жалоб не было, пришел планово провериться.
Результат лейкоцитов 0-1 в микроскопическом исследовании мазка на данный момент.

Тогда никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что препараты не совсем подходящие . В результатах микроскопии был повышенный уровень лейкоцитов? Есть ли симптомы?

Евгений Станиславович, пришел на плановую проверку. Жалоб, как таковых, не было..

Обычно в подобных случаях антибиотики не требуются, наличие бактерий возможно в исследуемых средах.