Инфекция у кошки
Здравствуйте! Подскажите по симптоматике, можно ли предполагать, что у кошки могло быть бешенство? Животное погибло 14 июля. За неделю до этого всё было в порядке, кошка была активна, хорошо ела. Живем в сельской местности, кошка имеет свободный доступ на улицу, не привита. 7 июля был дождь, домой вернулась вся сырая, видимо шла вечером по траве. Высохла сама. Потом два дня, не приходила домой, вечером не пришла на кормежку, утром скорее всего тоже (не видела её) (9, 10 июля). 11 июля вечером пришла, залезла в машину (дверь была открыта) легла на сидение. Вид у неё был ужасный: вся измученная, очень худая, обезвоженная, и весь зад (была пушистая) под хвостом в жидкой зловонной слизи или кале. Я решила, что это отравление. Начала ей давать сорбенты и воду из шприца. Где-то 10 мл. Она всё проглотила. Когда выдавила Полисорб с водой ей в рот было слышно, что ей тяжело глотать, но возможно это от свойств препарата, как бы вяжет. Рвоты я не видела, только следы диареи и слизи на её теле. Оставили её в сарайчике, в коробке, наставили чашек с водой. При мне она немного пила сама. Вечером уже поздно пришла её проверить и попоить, но не смогла найти, так как через вентиляцию она смогла уйти на чердак (там иногда она любила сидеть). В субботу днём она самостоятельно спустилась и пришла не место кормешки к остальным кошкам (3 кошки жили вместе). Я снова ей дала лекарство и воду. Пыталась дать влажный корм, но она не стала его есть. Вид у неё был очень вялый. Заметила, что в песке она что закапывает, не знаю как она там сходила, так как увидела уже просто кучку из песка. В этот вечер она снова ушла в чердак. В воскресенье снова давала ей воду и немного сорбента, рыбный бульон. Закрыли все лазы, чтобы она не могла уйти. Из коробки она вылазила и ложилась , там где хотела, могла залезть на высокие предметы и сидеть там, ещё были силы. В понедельник повезли в вет. клинику. Там сказали, что кошку уже бесполезно лечить. Она уже почти мертва. Но сделали ей два каких-то укола. Дома я попыталась дать ей из шприца немного воды, но она уже была почти без сознания, просто лежала с открытыми стеклянными глазами. вскоре у неё начались судороги и она умерла через 4 часа. В вет. клинике предположили острое отравление. И спросили котная кошка или нет. Мне кажется что она была не беременная, но в области влагалища у кошки тоже было все мокро, возможно от диареи, а видимо и там были какие-то выделения. Ещё у неё текло из глаз. Немного, но засыхало на мордочке. Поведение было вялое, очень мало двигалась. Можно по этим симптомам у неё предположить бешенство и могло ли заболевание передаться остальным кошкам. Жили вместе, еле пили тоже вместе. Я сейчас за ними внимательно наблюдаю. У старой кошки нашла на ухе три маленьких клеща. Может ли такие проблемы со здоровьем у кошки возникнуть от клещевого укуса. Я так подробно её (умершую кошку) не рассматривала, поэтому могу предположить, что ее тоже мог укусить клещ. Кошке было три с половиной года, несколько раз приносила котят. В марте она родила мертвых котят и двух неразвитых. После в качестве предупреждения беременности давала капли "КонтрСекс" в начале течки и изменения поведения. Последний раз давала капли в начале июля двум кошкам по капле. Могли ли подобные осложнения начаться от препарата? Так как могла и просмотреть случку кошки с котами (соседские часто заходят). Подскажите вероятнее всего от чего могло погибнуть животное? В интернете много всего пишут, особенно пугает бешенство, что бывает скрытое, с неярко выраженной картиной. Меня очень смущают судороги, в последние часы её жизни. Помогите разобраться, очень сильно себя уже накрутила. Так как у меня был тесный контакт с кошкой, поила, кормила. Когда давала лекарства из шприца она тряхнула головой, и то что она не проглотила, с её губ частично попало мне на лицо и край верхней губы. Я конечно сразу все промыла с мылом, хорошенько обработала антисептиками, но всё равно очень переживаю.
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут указывать на несколько возможных состояний
Отравление наиболее вероятная версия, учитывая внезапное ухудшение состояния, диарею, слабость и судороги. Отравление может быть вызвано крысиным ядом, пестицидами которые могут быть доступны в сельской местности
Некоторые инфекции-панлейкопения кошек могут вызывать подобные симптомы, включая диарею, обезвоживание, слабость и судороги.
Бешенство менее вероятно, чем отравление,
Тяжелая инвазия клещами маловероятно что несколько клещей на ухе могли привести к смерти, массивная инвазия клещами может вызвать анемию и ослабить животное
Внимательно наблюдайте за остальными кошками
Элен Нверовна, спасибо за ваш ответ! Да, я сейчас наблюдаю за остальными питомцами. Если предположить заболевание панлейкопенией на сколько оно заразно для других кошек и через какой промежуток времени после инкубационного периода должны проявиться симптомы болезни. У одной кошки был однократно жидкий стул на этой неделе (уже после смерти кошки), но всё прошло само.
И если всё же не исключаем бешенство, то если кошки пользовались общей посудой, вылизывали друг друга есть риск заражения других кошек, или заболевание передаётся только через укусы и ослюнения ран. Сколько максимально нужно выдерживать карантин и наблюдать за другими кошками? Сейчас все контакты с питомцами я свела к нулю. Они живут раздельно друг от друга.
Принятый ответ
Вирус панлейкопении очень устойчив во внешней среде
Пути передачи это прямой контакт с зараженным животным,контакт с зараженными предметами (миски, лотки, подстилки, игрушки),через выделения (слюна, фекалии, моча).
Инкубационный период от 2 до 10 дней.
Симптомы вялость, потеря аппетита, рвота, диарея (часто с кровью), обезвоживание, высокая температура, угнетение
Продолжайте изолировать всех кошек друг от друга
Тщательно дезинфицируйте все поверхности, предметы и помещения, где находилась заболевшая кошка. Используйте средства, эффективные против парвовирусов (растворы хлора)
Бешенство передается через слюну зараженного животного, обычно при укусе или попадании слюны на поврежденную кожу или слизистые оболочки
Тпоретически если в слюне зараженной кошки был вирус бешенства, то заражение через общую посуду или вылизывание возможно, но это менее вероятный путь передачи, чем укус, так как вирус быстро погибает во внешней среде
Инкубационный период от нескольких дней до нескольких месяцев
Изоляция 10 дней