Повышены эозинофилы
Здравствуйте. Сыну 11 лет в конце января делали операцию по поводу фимоза. На 3 день сдачи анализов увидела, что эозинофилы резко повысились. Но читала, что это может быть после стресса. В феврале повторно назначили анализы и по ним те же эозинофилы практически остались на прежнем уровне. Был поставлен диагноз железодефецитная анемия и назначено лечение и через 3-4 месяца пересдача анализа. В начале июля сдали анализ и эозинофилы ещё стали больше, сказали вирусная кровь, ничего страшного и сказали пропить противоглистные препараты, даже не назначили исследования кала на гельминты. В биохимии была повышена фосфотаза. Самостоятельно сдали кал на гельминты методом Парасеп в Хеликс в их контейнер с раствором, но там анализ делают один раз. Ответ отрицательный. Ребёнок ведёт себя как обычно, кушает хорошо, вес набирает. Есть дискинезия желчного пузыря. Бывает время от времени чихание, шмыганье носом(быстро проходит) и иногда чешет ноги. Подскажите, что делать и страшно ли это? Очень переживаю.
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Учитывая что они длительное время сохраняются в крови рекомендуют искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов. Однократной сдачи кала в таких ситуациях недостаточно.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а фосфотаза в его возрасте повышена. Раньше такой анализ нам не делали. Это норма ? В сентябре сыну будет 12 лет.
Повышение щелочной фосфатазы может быть при различных состояниях: патология гепатобилиарной системы (заболевания желчевыводящей системы, например, холестаз - застой желчи), воспалительные заболевания кишечника, гиперпаратиреоз, поражение костей различного происхождения, в результате недостатка витаминов и микроэлементов. Может быть повышение и на фоне активного роста, что у детей очень частое явление.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют сдать ионизированный кальций, витамин Д- исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Выполняют УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи.
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Инна Сергеевна, а при норме до 332, 447 фосфозаза, это не может указывать на какие либо онкологиские заболевания? У меня паника, наш врач сначала в отпуске была, а теперь на больничном. Уже в голову лезут страшные мысли.
Причины повышения ЩФ в предыдущем ответе расписала, чтобы выяснить причину и исключить все патологические состояния рекомендуют дообследование. С высокой вероятностью повышение будет связано у ребёнка с активным ростом костей.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить аллергию сдав анализ крови на IgE и глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови на трихинеллез, токсокароз, эхинококк, описторхоз, лямблии.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, у сына в июле ещё была повышена фосфотаза, раньше нам её не назначали делать. Это может быть чем-то страшным или не стоить себя накручивать? Просто наш врач сначала в отпуске была, теперь на больничном. Поэтому очень переживаю, не к кому обратиться.
Сначала лучше исключить аллергию и глистную инвазию. Потом через 4 недели можно повторить анализ на фосфатазу
Алексей Александрович, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Каждый гельминт требует своего лечения, универсального лечения для всех гельминтов нет.
Петр Николаевич, спасибо большое.