Укусил бездомный котенок
9 июля 2025 года нашла котенка маленького, лежала слабая была. Я её попоила накормила она чуть оживилась, все эти дни она сама кушала, я её поила со шприца, но была она слабая, чуть гуляла ходила, поведение нормальное, только было видно, что она слабенькая, так как взяла я её очень худой. 18 июля около 11 ночи я её попоила водой, она сама покушала, она погуляла чуть и я её в коробку убрала. С утра 19 июля вышла её кормить, дала ей как обычно воду, но она как будто подавилась, долго ходила откашливалась, но в итоге умерла. Как мне показалось она будто подавилась и не смогла откашляться. Но теперь я переживаю за себя, так как в воскресенье я её проносила возле бассейна и она испугалась и прикусила меня за палец, чуть крови было. Я переживаю, не был ли котенок бешенный !
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется начать вакцинацию от бешенства полным курсом, так как после укуса животное погибло в течение 10 суток.
Рекомендуется обратиться в травмпункт для вакцинации 0-3-7-14-30-90 день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
В таких случаях необходимо экстренно начать специфическую профилактику бешенства с введением сначала иммуноглобулина, а затем вакцины в 0,3,7,14,30,90 дни. Иммуноглобулин в данном случае показан, т.к. укус был за палец. А пальцы считаются опасной локализацией в плане инфицирования бешенством.
Если труп котенка еще при Вас, его можно отвезти в ветеринарную лабораторию для исследования. Вероятно, исследование будет платным. Но если бешенство не подтвердится, то вакцинацию Вам прекратят, когда Вы предоставите справку от ветеринаров.
Также рекомендуется привиться от столбняка в течение 20 дней, если не проводилась вакцинация от него более 5 лет.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было у котёнка бешенство или нет ни кто не скажет, если только не отправить труп на экспертизу.
На счёт вакцинации, то Вам показана вакцинация полный курс.
Вам необходимо обратиться в травмпунк или в поликлинику.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болел ли котенок какими либо заболеваниями или нет мы теперь по всей видимости не узнаем. (если только не отправить труп на вскрытие и не взять анализы и провести гистологическое исследование нужных органов).
Но в любом случае, чтобы не накручивать себя и не заработать приключений в жизни, Вам прямо сейчас надо начать делать прививки от бешенства, а также провести прививки от столбняка.
Да, может быть и не было никакого бешенства, но на 100% это неизвестно. А значит зачем рисковать здоровьем, а может быть и жизнью.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! В таких случаях показана полный курс вакцинации от бешенства, рекомендуется в ближайшее время обратиться в травмпункт для начала курса.
Если есть возможность, можно обратиться в специализированную лабораторию с телом животного для уточнения наличия бешенства, при отрицательном результате вакцинацию можно прекратить.
Будьте здоровы!