Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте капрограмму — вопрос №344773

Здравствуйте . Помогите пожалуйста расшифровать капрограмму. Нам 15 дней от рождения сдали кал на капрограмму и пробу бенедикта. Лактозгая недостаточность подтвердилась . Мы полностью на ГВ, кормлю по требованию.Сегодня прочитала что до 3 месяцев у всех детей лактазная недостаточность. Но меня волнуют 4 плюса слизи. Что означает эта слизь? Меня напугали уже стафилоккоком

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а жалобы какие?
Газы беспокоят?
Слизь возможна из-за дизбиоза, преобладает условно-патогенная микрофлоры скорее всего.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, газообразование есть. Не плачет, предпологаю что не болит ничего. Но кряхтит, тужится когда какает и пукает.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сколько раз стул?
Клиент
Екатерина, стул часто . Жидкий ,жёлтый с комочками белыми, бывает зеленоватый . Бывает водичка прям из попы выливается. Кушает хорошо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит кал на флору и чувствительность к фагам.
Бифидумбактерин можно начать по пол флакона в сутки.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Или уберите молочные продукты из своего питания или начните приём лактазар, если на фоне этого все по прежнему, тогда сдавать на флору.
Клиент
Екатерина, ну вот я сегодня только его купила, буду давать. Молочку вообще не ем, исключила сразу. Скажите пожалуйста, это как бы у всех детот такое до 3-4 месяцев? Просто не все мамы сдают сразу анализы кала.... думают ну колики, газики... пройдут со временем....
Клиент
Екатерина, получается если я буду давать лактозар, то могу кушать молочку ? А как мне давать лактозар при кормлении по требованию ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сначала через кормление, потом наблюдайте, даже в каждое разрешено, дозировку сами подберёте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Молоку можно будет.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Большое количество слизи в кале характерно для лактазной недостаточности. Да, чаще всего это транзиторное состояние и со временем становление микрофлоры желудочно-кишечного тракта завершится и фермент будет вырабатываться в достаточном количестве. Давайте малышу капли с лактазой перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тоесть мне не стоит переживать по поводу стафилоккок правильно? А если я кормлю по требованию, то как мне давать его и по сколько ?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, не стоит. В таком возрасте анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как отклонения будут присутствовать практически у всех детей грудного возраста ( микрофлора желудочно-кишечного тракта только формируется). Все зависит от препарата, который Вы купите - в инструкции все подробно написано ( например, Лактазар - 1 капсулу перед каждым кормлением; Колиф- 4 капли перед каждым кормлением).
Клиент
Татьяна, спасибо большое, успокоили меня ) к сожалению в наших аптеках только лактозар есть. А как скоро он подействует ? Мне молочку можно будет кушать если я их давать буду?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Давать его непосредственно перед кормлением - действовать он будет сразу, так как это фермент, которого недостает для комфортного пищеварения малыша.
Клиент
Татьяна, малыш сегодня вообще на груди висит пол дня, как только кладу его в кроватку, ге спит кряхтит и сисю ищет. Один раз уже капсулу дала час назад, но все равно без меня спать отдельно не желает....
Невролог, Терапевт, Педиатр
Так как, вы ещё очень маленькие - такие дни возможны. Со временем, потихоньку будет устанавливаться режим кормлений и лактация.
Невролог, Терапевт, Педиатр
От употребления молочных продуктов пока Вам лучше воздержатся.
Инфекционист
Здравствуйте! слизь может быть из-за незрелости ферметативной системы и временного дисбиоза в тлстой кишке. Вам надо исключить всю пищу, связанную с коровой. Малышке давайте Хилак форте по 10 кап х 3р
Принятый ответ
Клиент
Нина, а лактознвя недостаточность это временное явление , тоже из за незрелости ? Сегодня купила лактозар.А такая капрограмма может быть из за того что у меня было КС и мне же кололи обезболивающее и анестезия была эпидуральная. Это могло как то повлиять на капрограмму ребенка?
Клиент
Нина, а сколько дней давать хилак форте ? Лактозар тоже давать ? Стафилоккока получается у нас явно нет да?
Клиент
Нина, и там в противопоказаниях написано, что нельзя при лактозной недостаточности
Клиент
Нина, а у нас она положительная 1-1,75%
Инфекционист
От того, что делали вам КС данные изменения не зависят.Постепенно все нормализуется, это временное состояние.Должна заселиться хорошая Флора в кишечник и все уйдет