Зуд после некоторых продуктов, но аллергии нет
Добрый день! У сына (10 лет) после употребления в пищу определенный продуктов появляется кожный зуд. Такая реакция замечена на фрукты (цитрусовые, арбуз) и почти все сладости. Зуд проявляется в ночное время и вызывает беспокойный сон. После приема капель Фенистил ситуация улучшается, и сын может спокойно спать. С рождения подобные реакции были на многие продукты. Сейчас же ребенок ест почти всё без последствий. Сдали кровь на 72 пищевых аллергена, - выявилась реакция лишь на фундук. Подскажите, пожалуйста, как объяснить появление зуда, если аллергия на фрукты не подтвердилась?
Здравствуйте У ребёнка может быть не классическая пищевая аллергия, а так называемая псевдоаллергическая реакция или повышенная чувствительность к биологически активным веществам в продуктах (гистамин, тирамин, салицилаты). Это часто бывает при незрелости ЖКТ или кожной чувствительности. Именно такие реакции могут не выявляться в анализах на иммуноглобулины, но вызывать зуд, особенно ночью. Фрукты и сладости часто содержат вещества, способные провоцировать выброс гистамина. Поскольку Фенистил помогает, можно давать его по назначению врача по 10 капель на ночь при зуде, курсами по 3–5 дней. Также стоит временно ограничить продукты, вызывающие симптомы, и ввести пищевой дневник. Для укрепления слизистой кишечника можно курсом пропить пробиотики Линекс или Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней. Также хорошо было бы сдать кал методом парасеп трехкратно, чтобы исключить паразитов.
Алена Игоревна, спасибо большое за подробное разъяснение и рекомендации! Пропьем курс пробиотиков в ближайшее время.
Принятый ответ
Хорошего вечера ❤️
Здравствуйте.
Специфические иммуноглобулины е к пище будет информативно сдавать , если реакции возникают от употребления продукта в течение первых минут (30 минут ) -максимум 2 часа, в такой временный промежуток времени будет реализовываться пищевая аллергия иммуноглобулин е зависимая, а так как зуд появляется только в ночное время , вероятнее всего проходит больше 2 часов от употребления подозреваемых продуктов, поэтому и отрицательные анализы при аллергологическом обследовании.
Если возникает такая реакция как зуд, то фенистил обычно не рекомендуется использовать как средство первой линии терапии , это антигистаминное 1 поколения, у которого много побочных эффектов, в такой ситуации рекомендуется замена на антигистаминные 2 поколения (дезлоратадин / левоцетиризин / цетиризин) .
ПРодукты , которые вызывают у ребенка реакции могут быть гистаминолибераторами, при употреблении которых тучные клетки выделяют гистамин- вещество, которое может давать зуд. Эту реакцию можно устранить подобрав переносимое количество продукта (пол апельсина, несколько конфет , несколько долек аруза и т д) .
Скажите, пожалуйста. У ребенка есть атопический дерматит ? Кожа сухая ?
Лариса Михайловна, здравствуйте! Атопического дерматита нет, кожа не склонна к сухости. Насчёт количества еды, всё верно. Съедает 2 печенья - нет реакции, съедает 4 - появляется зуд. После приема еды проходит несколько часов, с течение первых 2 часов реакции всегда отсутствуют. Какие прогнозы в данном случает? Может ли он это с возрастом "перерасти"? И нужно ли пропить какие-либо препараты?
Принятый ответ
Если кожа сухая, то в таком случае обычно рекомендуется использовать специальные средства для ее увлажнения , так как на фоне сухости кожи так же может появляться зуд.
К увлажняющим средствам относятся: липобейз / ла-кри / биодерма атодерм / урьяж ксемоз / авене ксерокалм ад ( любой на выбор) , рекомендуется наносить минимум 2 раза в день , по возможности можно и больше, обязательно на все тело после приема душа на слегка увлажненную кожу (душ не в горячей воде, без использования жесткой мочалки, без пены , бомбочек)
Если реакция зависит от дозы это не истинная пищевая аллергическая реакция , а псевдоаллергия.
Именно лекарственные препараты здесь не нужны, индивидуально подбор переносимой дозировки продуктов, с возрастом объем переносимой дозы может вырасти и ребенок без зазрения совести сможет слопать несколько цитрусовых и съесть пол арбуза), иногда переносимую дозировку необходимо пересматривать , чуть чуть ее повышая.
Лариса Михайловна, благодарю за подробный ответ и рекомендации. Многое стало понятно.
Добрый день. Такую реакцию можно объяснить феноменом «псевдоаллергия» -это состояние при котором продукты определенной группы могут увеличивать содержание гистамина в организме, они называются «гистаминолибераторы» и вызвать локальный зуд по телу.
К таким продуктом относятся:алкоголь, цитрусовые, фрукты и я годы, шоколад, мед, сладкое,сыр с плесенью и други
В отличие от истинной пищевой аллергии такие реакции не опасны для ребенка и требуют лишь временного ограничения продукта до оптимальной переносимой дозы, а не полного исключения из рациона. С течением времени такие реакции могут пройти сами.
Анализами такую форму реакции невозможно «поймать анализом» потому что она связана с тканевым гистамином который активен очень малое время и обнаружить его стандартными тестами было бы очень сложно
Олег Александрович, большое спасибо за отклик и подробный ответ!