Миома и беременность
Здравствуйте, мне 41 год, замершая беременность на сроке 5-6 недель, выкидыш на 8 неделе. На УЗИ обнаружена миома по передней стенке 3см, матку не деформирует (не знала о ней к сожалению), после выкидыша стала 4 см. Положили в гинекологию на вакуум, и тут на УЗИ уже видят миому по задней стенке 4,2 см деформирует полость матки. И вроде как из-за неё могла замереть беременность. Подскажите, как поточнее её увидеть, может на МРТ, где она всё таки расположена и какая . Какие есть минимально травмирующие способы удаления такой миомы? Она считается большой? Хочу ещё раз попытаться забеременеть, но после операции нужно время, а возраст уже не тот, чтобы ждать. К какому специалисту сейчас обратиться?
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла , при необходимости проводитс МРТ органов малого таза , но иногда бывает , что достаточно и узи . Обследование лучше проводить через 1-2 цикла после вакуума , чтобы матка полностью сократилась и вернулась к своим размерам . Оперативное удаление узла зависит от его расположения и размеров . Большими размерами считается узлы более 5-6 см , 4 см - это пограничный размер , не большой еще , но уже и не маленький . Для вынашивания беременности большее клиническое значение имеет его расположение , а не столько сам размер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно более точно можно определить ее с помощью МРТ, но так же можно просто провести УЗИ в другом месте, например найти клинику с очень хорошими аппаратами , экспертного класса и врача УЗИ, который имеет хороший опыт в «гинекологии».
Если миома деформирует полость безусловно необходимо ее удалять, все будет зависеть от типа , от размера (во время беременности узлы увеличиваются- это вполне предсказуемо), в целом единственный метод - хирургическое удаление узла , если он больше растет как бы в полость, будет относительно небольшой и его полостью можно будет удалить с помощью гистероскопии, даже в два этапа - это достаточно недолго. Если же нет, тогда лапароскопия и действительно обычно не менее года должна составлять «пауза»…
Принятый ответ
Добрый день, Людмила! В данной ситуации оптимальный вариант обратиться к доктору, который сам выполняет узи и делает операции. Только посмотрев по узи можно выбрать оптимальный вариант, можно мрт сделать, если доктор порекомендует. Но в такой ситуации есть несколько вариантов как поступить. Можно сделать лапароскопию или лапаротомию и удалить узел, или если он прорастает в полость удалить при гистерорезектоскопию, а может и вообще не надо удалять. Может не обязательно узел причина, так как в 43 года причина выкидыша хромосомные нарушения в яйцеклетке, в большинстве циклов уже могут быть.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, после гистерорезектоскопии тоже нужно ждать 6 месяцев до планирования? И чисто теоретический вопрос, при гистерорезектоскопии пишут вылущивают миому, и в этом месте получается тонкая стенка матки? Она потом нарастает?
Да, после гистерорезектоскопии тоже надо ждать пол года. Узел удаляется и матка сокращается. Формируется конечно рубцовая ткань, но обычно это место заживает и через пол года не видно где была операция. Но рубец формируется после любой миомэктомии, поэтому и рекомендуется пол года подождать до планирования, что бы это место зажило.
Принятый ответ
Здравствуйте судя по описанию, обнаруженная миома деформирует полость матки и именно такая миома действительно может мешать нормальной беременности. Размер ~4 см не критичный сам по себе, но важно не это, а то, что она «выходит» в полость матки. Это и есть ключевой момент.
Чтобы точно понять, где именно миома находится: в стенке, в полости или частично там и там, лучше всего сделать МРТ малого таза. Это даст полную и достоверную картину, лучше, чем обычное УЗИ. Альтернатива — гистероскопия: небольшая камера через шейку в полость матки, сразу видно всё.
Если подтвердится, что миома деформирует полость, оптимальный вариант — удаление. Восстановление быстрое, и уже через 2-3 месяца можно вернуться к планированию беременности. Обращаться стоит к гинекологу-хирургу, в стационар гинекологический.
Эмболизация и прочие методы не подходят, они применяются в других ситуациях, не при планировании беременности.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы получить более точное представление о миоме, рекомендуется пройти МРТ. Альтернативно, можно провести повторное УЗИ в клинике с высококлассным оборудованием и у специалиста УЗИ с большим опытом в гинекологии.
При деформации полости матки миомой, ее удаление становится обязательным. Выбор метода и объем вмешательства будут определяться типом и размером узла.