Ребенок слабо набирает вес

мальчик, родился вес 2650 кг рост 42 см.при выписке была небольшая желтушка( сейчас нету) билирубин 7.8. на грудном молоке. прописали докорм из шприца по 15 мл.Его постоянно тошнит от докорма. (это не отрыжка) когда вливаем из шприца.Грудь или бутылочка это сейчас ему 3 недели, и весит 2550-2600 кг и по возрасту он должен кушать 35-40 или 60-80 мл, (не успевает усваиваться наверно).но это уже для него большая доза почти 6 шприцов влить ,и рвет еще больше.между кормлениями может вырвать в любой момент и через 40 мин и через час, Приходится дежурить возле него ежеминутно. Из-за рвоты решили докорм убрать оставить только грудь. тогда он совсем не набирает вес. в длину чуть подрос. Положили на стационар. только взвешивают и докорм в шприцах приносят.Вопрос: так как пытаемся всеми силами сохранить грудное вскармливание, вес плохо набирается, чтобы не развилась патология из за отсутствия нужных витаминов и поддерживающих элементов

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях иногда рекомендуют переход на смесь, в начале кормления, как раз эти 10-15 мл и потом прикладывание к груди.

На каком сроке родился ребенок? Как беременность протекала?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях можно вводить докорм пальцем, либо ложечкой, либо есть системы для докорма смесью- SNS система (релактатор), либо пустышка-ниблер со шприцем, называется Детский дозатор для лекарств соска ниблер. Малая прибавка веса может быть при АБКМ, при ЛН - если стул жидкий, пенистый, впитывается в подгузник, то это признаки ЛН и в таких случаях добавляем фермент лактазу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка?
Пены, прожилок крови нет?
По УЗИ органов брюшной полости хирургическая патология исключена?
В груди остаётся молоко после сосания?
Не пробовали сцеживать и докармливать грудным молоком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, стул у малыша нормальный без пены. в груди остается очень много молока. рвет от шприца-докорма .сцеживаем и даем в шприце вместо смеси ГМ, но сил тянуть грудь нету. сосет по 4-5 мин максимум потом сразу засыпает. кормим не по часам, а как проснулся.иногда будим чтобы покормить.

А после груди или бутылки не рвёт?
Если подсовывать грудь во сне сосет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно я Вас поняла, что малыша рвет только от докорма из шприца, на груди и из бутылочки малыш хорошо принимает грудное молоко?
Вы пробовали другие приспособления для докорма ( ложечка, чашка, система докорма у груди)?
Допаиваете ли водой? Есть ли в обиходе у малыша пустышка?
Оцените по картинкам из интернета правильность прикладывания к груди и позу малыша.
Рекомендован осмотр педиатра/ стоматолога на выявление короткой уздечек, патологий твердого неба.
Как долго малыш находится у груди? Кормление по требованию? Как часто кормите ночью?
Какой стул у малыша? Как часто?
В данном случае рекомендован докорм смесью после каждого прикладывания к обеим грудям по очереди за одно кормление ( смеси по 30 мл с отслеживанием веса) это необходимо, что у малыша были силы на сосание-это достаточно трудоемкий процесс, если малыш не набирает в весе, то прироста мышечной массы нет, энергии также не много и чтобы качественно сосать грудь, рекомендовано параллельно с налаживанием гв также докорм смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Вячеславовна, Ангелина Альбертовна, стул у малыша нормальный без пены. в груди остается очень много молока. рвет от шприца-докорма .сцеживаем и даем в шприце вместо смеси ГМ, но сил тянуть грудь нету. сосет по 4-5 мин максимум потом сразу засыпает. кормим не по часам, а как проснулся.иногда будим чтобы покормить.

Только когда даете в шприце? Если даете просто грудь или бутылочку, такой реакции нет?
Пожалуйста, я буду вам благодарна и смогу более качественно помочь если Вы прочитаете мое сообщение выше и ответите на все вопросы