Младенец медленно набирает вес на ГВ
Сыночек Родился 3130 На выписке 2900 В месяц 3380 С докормом за неделю набрал 200 Стал весить 3580 Чисто на гв набрал 118 Стал весить 3698 Сейчас нам 1 месяц и почти 3 недели : рост увеличился на 4 см, Вес сейчас 3698 При этом малыш не тревожный, проходили комиссию по узи все хорошо. Невролог и хирург осматривали. Ходит в туалет 1 раз в неделю. Без усилий, спокойно. Стул кашеобразный , желтого цвета. Газы всегда отходят, живот мягкий. Хочется чистое ГВ. Питаюсь разнообразно. Пью смесь для кормления 1-2 раза в день. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Ребенок сосет довольно часто. Молоко приходит. Я это чувствую. Малыш всегда глотает, когда сосет. Кушает примерно по 15 мин. Сам отпускает. После кормления либо бодрый: гулит, лежит рассматривает игрушки, улыбается, ловит взгляды. Либо спит.
Вот я и не знаю. Что делать. По идее, все хорошо. Писает нормально, часто и без запаха. С животом проблем нет.
Все правильно делаете, как можно чаще прикладываем, оцениваем вес раз в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая, всё делаете правильно, такие смеси для кормящих это хорошая помощь организму после беременности и родов. Маме рeкoмeндую лактационные чаи Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит переживать сейчас идет период становления лактации. что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях можно попробовать контрольные взвешивания.
- взвешиваем ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Если молока выходит менее 75% от суточной нормы, необходим докорм смесью.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладываем к груди почаще, при каждом прикладывании выпиваем не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно стараемся кормить для стимуляции.
Пустышку, если сосет желательно убрать на некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вес оценивать рекомендуют за полный месяц.
Рекомендуют чаще прикладывать к груди, лактационные чаи ( продаются в аптеке), больше пить жидкости в течении дня 30 мл на кг веса в сутки.
Ребенок не срыгивает , опишите характер стула , нет ли пенистого стула?