Низкий хгч, подозрение на замершую беременность
Всем здравствуйте, подтверждённая маточная беременность Первый день последних месячных-1.06 Сдавала хгч: 09.07-396 (пмт лаб), 11.07-697 (пмт лаб), 14.07-2318 (в другом городе в Инвитро), 18.07-2500 (опять в той же лаборатории, что и изначально пмт лаб в своём городе), в этот же день пересдала в Инвитро -4900, 19.07- 5613(Инвитро) Делала узи 18.07- по узи ПЯ 10мм, желточный мешок не визуализируется, ктр 4мм, сердцебиения не слышно, говорят скорее всего замершая, на 21 назначен аборт медикаментозно, переделала узи 19.07 у другого специалиста, ПЯ-10мм, желточный мешок визуализируется, эмбриона не видно, тоже говорит скорее всего замершая, но говорит подождать что выйдет само Дорогие врачи, неужели все и правда потеряно, у меня и правда пропали симптомы беременности, беременность первая и желанная Неужели при таком низком и медленном росте хгч все потеряно и с ребенком что то не то?Это уже точно замершая?
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч растёт, значит беременность развивается. Просто после 2 тысяч единиц его прирост в норме замедляется и не удваивается каждые 48 часов.
Сердцебиение появляется до размера КТР 7 мм. У вас меньше. Поэтому, без паники, сердцебиение может появиться. Выполните контроль узи через 5-7 дней.
Не волнуйтесь, о замершей беременности пока нет даже речи, ХГЧ растёт, соответственно беременность прогрессирует
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Подскажите, а то что сам по себе уровень хгч очень низкий для моего срока, у многих уже по 30000 а у меня даже 6000 нет и то что пропали симптомы, думаете пока что не стоит соглашаться на аборт?
Нет, пока точно не стоит, выполните контроль узи. При замершей ХГЧ снижается, а у вас растёт в динамике.
Возможно была поздняя овуляция, поэтому срок меньше, чем по менструации и ХГЧ ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По уровню ХГЧ можно сказать что беременность развивается. Беременность не прогрессирует когда нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВД) ≥25 мм.
Поэтому в похожих случаях торопиться некуда, рекомендуют переделать узи через 7-10 дней . Так же важно знать что ХГЧ более 2000 замедляет свой рост , важно ориентироваться сейчас только на узи
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, а то что сам уровень хгч низкий на этом сроке, референсные значения на моем сроке у многих за 30000, а у меня даже 10000 нет и то что исчезли симптомы? Думаете пока не соглашаться на аборт?
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Аборт женщина успеет сделать всегда
В большинстве случаев рекомендуют повременить конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней
В данном случае необходимо переделать узи через 7 дней повторно
Эльвина, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, а то что сам уровень хгч очень низкий для моего срока, это может говорить о том что беременность развивается неправильно? У многих на моем сроке по 30000, а у меня и 6000 нет
Нет , это не является плохим признаком
ХГЧ может увеличиваться скачкообразно, неравномерно, поэтому ориентироваться на уровень ХГЧ и срок не совсем правильно. Главный ориентир это узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации беременность раннего срока ~ 5-6 недель, и по УЗИ пока всё укладывается в рамки допустимого. Плодное яйцо 10 мм, эмбрион 4 мм — это соответствует сроку. Сердцебиение в такие сроки может ещё не прослушиваться, и это не считается патологией* Желточный мешок уже визуализируется, а значит, беременность точно маточная.
ХГЧ растёт, да, динамика не идеальная, но и однозначно плохой её не назовёшь. Бывают индивидуальные особенности, плюс разные лаборатории могут давать немного разные цифры. Сейчас однозначно говорить о замершей беременности нельзя. Это слишком рано. Современные рекомендации чётко говорят: если эмбрион меньше 7 мм и нет сердцебиения — наблюдаем, не прерываем. В похожих ситуациях рекомендуют подождать ещё несколько дней (~7 дней) и сделать контрольное УЗИ. То, что пропали симптомы — бывает. Это не показатель. Организм привыкает, гормональный фон стабилизируется.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь судя по хгч беременность развивается, сердцебиение ожидаем до размеров ктр 7 мм, никаких поспешных выводов делать не нужно
Рекомендуется только контроль узи в динамике через 5-7 дней
Благополучной беременности