Лейкоцитоз у новорожденного

Родила 8го июля, срок 40.6 недель, с гсд, после преиедукции 2 таблетки мефипристона, экс , причина: на ктг сердцебиение было 30-40, срочно повели на узи, сердцебиение 60-70, побежали в операционную на экс, родилась дочь 3820гр 54 см, 7/9 по шкале Апгар, абсолютно короткая пуповина 39см , и была пережата между ног, после реанимации ребенка принесли мне в 8 утра, была спокойная, хорошая, у меня не было молока, прикладывала к груди, не осознавала что нужен докорм, первый раз дала смесь в 15:00, 20мл, каждые 3 часа давала по 20мл смеси, в 20:00 ребенок стал очень капризным, спала по 15 минут, после еды успокаивалась на 5 минут и снова крик, сорвала голос, причмокивала, понимаю что не наелась, я просила у медсестер еще смесь, они не давали, мол по регламенту нельзя перекармливать, положено только 20 мл каждые 3 часа, пошли на взвешивание вес за первые сутки 3540гр, она плачет, без остановки, я перепугалась отнесла на обследование к врачам, всю ночь она была у них , сказали очень недокормленная, дали за раз 60мл смеси , она успокоилась и уснула, всю ночь она была у врачей, утром взяли анализы, лейкоциты 38 , срб белок 8, сказали инфекция и будут переводить в перенатальный, увезли ее от меня, 11го числа начали ставить антибиотики, 17 июля на контрольных анализах лейкоциты 17 с чем то, бирулибин мочевина срб белок, все в норме, по ренгену все в норме, узи брюшной полости почек без паталогий , узи сердца открытое овальное окно, все остальное в норме, узи головы , имеются кисты , но не гипоксические, по экг есть какие то не значительные изменения, в связи с тем что перед экс падало сердцебиение , пришли результаты моего бак пасева, там стафилококк и воспаление в плаценте, назначили второй курс других антибиотиков, 17го июля. Сегодня (19июля) звонила узнавала, моча в норме, ребенок активный спокойный, мочится питание усваивает, соску сосет активно, состояние стабильное средней тяжести, вес на сегодня 3778гр почти вернулись к весу при рождении. Врач толком ничего не говорит, когда ее выпишут, анализы отдавать мне не хочет, что делать? Разъясните пожалуйста? Может если анализы в норме стоит написать отказную и забрать ребенка? И не мучать капельницами с антибиотиками

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, особенно когда малыш не рядом, и толком нет информации
По закону, все анализы вы можете получить и узнать о состоянии своего ребенка, но вероятнее всего необходимого подъехать к врачу
Если идёт второй курс антибиотиков, то рациональнее его закончить, в особенности если было воспаление
Кровь необходимо смотреть в динамике, 17 с чем то лейкоцитов, это верхняя граница нормы, возможно хотят ещё чуть снизить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие прогнозы? Можно ли ограничиться приемом антибиотиков в 5 дней? То есть если в четверг начали колоть, то в понедельник закончить? И если так можно, то какие дальнейшие действия? Сроки? Через сколько после последней капельницы антибиотика , могут выписать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач толком ничего не говорит, спрашиваю о сроках, она начинает повышать голос и говорит, надо будет и 2 недели тут пролежит, сколько надо столько и будем колоть, а у меня сердце разрывается от разлуки, и жалко малышку, что всю изкололи(

Тут конечно нужно смотреть динамику, в среднем курс идёт от 5 до 10 дней, важно знать какой именно АБ вводят
После последней капельницы берут контрольные анализы, и через 1-2 при условии хорошего состояния, хороших анализов, и стабильного мочеиспускания и хорошего усвоения питания - выписывают
Лишнего не будут держать, так как это не в их интересах, если пока держут, значит есть пока показания, возможно по крови ещё меняются показатели
В таких случаях лучше подъехать, если есть возможность, и обсудить лично все тонкости, возможно обсудить совместную госпитализацию, что бы вас к ребенку подселили

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты в норме до 17
Но после рождения ребёнка лейкоциты повышаются, это физиологический процесс, который требует только наблюдения
Не переживайте, самое главное вы под присмотром

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не рекомендую писать отказ, ребёнок под наблюдением и поверьте никто просто так не будет держать ребёнка в стационаре. Анализы - имеете право запросить. Если есть возможность - рекомендовал бы рассмотерть совместное пребывание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете сказать касаемо того что перед экс сердцебиение падало до таких цифр? Если по шкале Апгар ребенок родился хороший, значит на нем это не отразилось и все хорошо?

пластичность детей очень высокая, особенно до 6месяцев. С ребенком скорее всего все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации первым делом исключают внутриутробные инфекции. Назначают антибиотики, затем контроль анализов. И решают вопрос о выписке. По поводу кист в голове. Как понравило, прогноз благоприятный. Они рассасываются сами с возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вероятно , что ребёнок испытывал гипоксию в родах.
Поэтому изменился пульс

По шкале Апгар оценивают:цвет кожи, пульс, дыхание, рефлексы, мышечную активность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос
По описанию на фоне терапии у малыша положительная динамика .
Как мама понимаю вашу тревогу , но отказ не рекомендуют писать , малыш под наблюдением врачей .
Вероятно врачи ждут контроля анализов и при положительном результате малыша выпишут с рекомендациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что можете сказать касаемо того что перед экс сердцебиение падало до таких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если по шкале Апгар ребенок родился хороший, значит на нем это не отразилось и все хорошо?