Хрипы у ребенка 2 года
Неделю назад появился сильный насморк, в ночь поднялась температура выше 39, дали нурофен. Через 6 часов температура была выше 38.5 поставили свечку, вызвали скорую, она сделала укол и направили к вручу. Педиатр подтвердил хрипы, выписал антибиотик - амоксиклав, свечи вифирон, и отхаркивающий сироп лазолван. В ночь поднялась опять температура сбили нурофеном, больше повышений не было. Но хрипы остались. У ребенка иногда получалось выплюнуть мокроту которая отхаркивалась, с субботы начали пить ацц. Но переживаю что ребенок маленький и долго пить отхаркивающие не надо. Сейчас перестала их давать и кашель почти сошел на нет. Но сопли еще немного есть и небольшие хрипы. Делали сегодня один раз ингаляцию физраствором 3мл, и делаю три дня массаж. Чем еще можно безопасно убрать макроту? Либо продолжать пить ацц? Ребенок не сильно закашливался, и макроту иногда выплевывал. Ребенок чувствует себя нормально. Ночью спит хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
Хрипы исчезают после того как ребёнок прокашлялся?
Или они присутствуют все время?
Насчет сиропов АЦЦ, ингаляций с лазолваном не желательно до 4-5 лет , так как эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Как правило в таких ситуациях достаточно ингаляций с физраствором, вибрационный массаж грудной клетки, что собственно и делаете.
Хрипы я не слышу, они прослушиваются врачом. Иногда похрипования как будто есть, если сильно плачет. Когда спит дышит хорошо, и днем тоже без хрипоты
Еще врач назначал ингаляции с берадуалом, мы не делали. Много негативного про него слышала, маленьким детям не нужно. Вы как считаете делать ингаляции с ним или не стоит? Ребенку 2 года
Если имеются сухие хрипы в лёгких, то данный препарат расширяет бронхи, тем самым легче ребёнку от кашлять мокроту
В данном препарате нет ничего страшного, если он применяется по назначению доктора когда есть непосредственно показания для его использования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, а Ингаляции с беродуалом не назначали из-за хрипов?
Все муколитики запрещены у детей до 5 лет, так могут усугублять ситуацию, так же как и запрещено что-либо брызгать в горло минимум до 3 лет, поэтому тактика отмены ацц - верная.
Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости + Аспирация.
Кашель у детей проходит длительно, ввиду слоаболл кашлевого толчка, поэтому не торопитесь, по описанию - положительная динамика есть.
Достаточно ингаляции с физ р-ром + перкуссионный массаж после снизу вверх по спинке.
Беродуал назначили, но я не стала его делать, так как после него сильно падает иммунитет. (На сколько я знаю)
Нет, беродуал не влияет на иммунитет, если действительно есть хрипы - беродуал показан, т.к. по другому невозможно расширить бронхи и при этом слизь которая в бронхах может застаиваться и усугублять ситуацию.
Что означает «ситуация усугубиться»?
Будет сильный кашель и больше макроты? Но на сегодня кашля наоборот меньше стало, без берродуала
Это если в целом оценивать ситуацию, когда есть свисты и назначают беродуал.
Если на данный момент ситуация с кашлем улучшилась, достаточно ингаляций с физ р-ром.
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Если самочувствие уже лучше,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Врач еще назначал берадуал, я его не стала давать ребенку, знаю что много негативного про говорят, и маленьким детям не нужен он. Вы как считаете, стоит с ним делать ингаляции или нет?
При хрипах, если они есть, нужен этот препарат
Но если в целом ребенку стало лучше без него. Стоит сейчас начинать ?
Если доктор выслушивает хрипы в легких, обычно назначается. Но если нет одышки и хрипов слышных на расстоянии, можно понаблюдать без него
Поняла. Спасибо!
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно муколитики предпочтительно не использовать до 6 лет, так как они усиливают кашлевой рефлекс и ребёнок обычно начинает сильно закашливаться. Если малыш в течении дня сильно не закашливается, а кашляет при смене положения тела , лежа возможно это связано с постназальным затеком, в таком случае рекомендовано активное промывание носа солевыми
растворами особенно перед сном. Дренажный массаж для облегчения откашливания. Так как были хрипы необходим повторный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.