Расшифровка оак при орви, ребенок полутора полтора года
Здравствуйте, сын рожден 26.07.2024. В ночь с первого по второе февраля я поднялась температура и вырвало. Дали нурофен, на протяжении двух дней температура сбивалась плохо, поднималась выше 39, градусником не давался себя померить, потом хоть нормально сбиваться начала и интервалы хорошие появились. Появился кашель и сильный насморк с густыми соплями, первый доктор ничего не назначал кроме нурофена, в пятницу на 5е сутки болезни ему стало хуже, стал вялый, много спать. Аппетит вообще пропал, хотя всегда был прекрасный, даже во время болезней не такой плохой был. Вызвали другого врача, назначила аугментин 3,3 мл (сейчас вес около 12ти кг), изофра из-за зеленых соплей, лизобакт раздавить ложкой и за щеку. С субботы уже не повышалась температура. Дыхание сказала чистое. И также назначила оак, результат только пришел. Подскажите, пожалуйста, нужны ли были антибиотики, и все ли нормально по анализу? Сейчас лезут клыки, но я Волнуюсь что это может быть что-то серьезное, ребенок часто болеет
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, Вит д3 по 1500 ме ежедневно
Спасибо большое за ответ. Дообследования не нужны? В конце октября через несколько днейпосле прививки от кори у лопатки появился лимфоузел, с другой стороны от инъекции. Сделали узи и сдали кровь, сказали все нормально, но я беспокоюсь за здоровье сына. Не нужны никакие дообследования? Это просто орви?
Нет, ни какие до обследования, не нужны, это вирусная инфекция
Спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
По анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции, антибактериальную терапию в таких случаях не назначают, так как антибиотики не действуют на вирусы.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.
Детки данного возраста могут болеть часто, в таких случаях рекомендуют поддерживать микроклимат помещения, принимать витамин Д, чаще гулять.
Гуляем два раза в день, проветриваем, даем витамин д. Подскажите, пожалуйста, Дообследование нужно? Волнуюсь нет ли ничего серьезного
Принятый ответ
При частых ОРВИ целесообразно сдать ферритин для исключения дефицита железа
Спасибо
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, приём антибиотик был начат?
Анализы сдавали на фоне приема препарата?
По описанию наблюдается положительная динамика, если принимали прерарат, то его прием оправдан.
На данный момент по анализу крови всё хорошо, воспалительных изменений нет, но если он сдавался на фоне приема препарата, то сложно сказать, что было причиной болезни.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Как общее самочувствие?
Да, антибиотик уже был начат, успели дать два раза. Непосредственно перед сдачей не сдавали, дали после него
Сегодня пока никаких, бледность и отсутствие аппетита, хотя всегда был отличный аппетит. Не нужны до обследования, я волнуюсь нет ли ничего серьезного
В конце ноябр через несколько днейпосле прививки от кори у лопатки появился лимфоузел, с другой стороны от инъекции. Сделали узи и сдали кровь, сказали все нормально. Лимфоузел до сих пор есть, но вроде меньше
Лимфоузлы могут долго уменьшаться, до полугода, молодцы, что всё проверили.
В таком случае рекомендовано продолжать курс антибиотика, кровь без воспалительных изменений, по описанию динамика положительная, видимо, была бактериальная инфекция.
Сниженный аппетит это норма на фоне болезни и после нее до 1 месяца.
Не переживайте, всё восстановится
Спасибо огромное вам 🙏
Добрый вечер, у меня появился вопрос. Подскажите, пожалуйста, участковый педиатр сказала что есть прищепки латентного железодефицита. Что вы скажите по этому поводу, стоит ли обратить на это внимание?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, немного снижены толкьо эритроциты, что скорей всего связано с заболеванием.
Для точной оценки анемии рекомендуется сдавать анализы крови и ферритин + ожсс на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления.
Спасибо, это из Вены?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Спасибо!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Спасибо, в том то и дело что улучшений не было. Можно исключить серьезные болезни?
Принятый ответ
По описанию и анализу да