Беременность

Добрый день! Беременность 6-7 недель, появились выделения, сначала были слизистые выделения с кровью, потом на бумажке красные, но не обильные, только когда хожу в туалет, сделали узи сердцебиение есть, отслойки сказали нет, выпила транексам 2 таблетки, съездила в стационар, назначила утрожестан 200 утром и вечером! Сейчас коричневые выделения, на учет только 1 августа, все ли правильно назначили?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , все абсолютно верно , при появлении кровянистых выделений мы всегда подозреваем угрозу прерывания беременности и назначаем сохраняющую терапию ( Утрожестан , либо Дюфастон )

Наблюдайте за выделениями , если вдруг они станут более обильными , на фоне терапии , это повод обратиться в дежурный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ваш ответ! До этого не было кровянистых выделений, сходила на прием к гинекологу во вторник на УЗИ, был зуд во влагалище, взяли мазок, фемофлор-скрин и после этого начало кравить

Есть вероятность , что кровит после забора мазка , так как в беременность сосуды становятся более хрупкими . Но все же лучше продолжить сохраняющую терапию , вреда она не принесет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо🌺

Легкой вам беременности 🌺

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте .
Учитывая надичие кровянистых выделений , утрожестан необходимо увеличить до 600 мг в сутки , т.е по 200 мг х 3 р\день, с интервалом между приемами 8 часов . Транексам можно продолжать принимать по 500 мг х 3 р\день, вплоть до полного прекращения выделений . Также рекомендуется соблюдение полового и физического покоя.
При усилении кровянистых выделений и\или появлении выраженных болей на фоне проводимой терапии рекомендуется госпитализация в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ваш ответ! До этого не было кровянистых выделений, сходила на прием к гинекологу во вторник на УЗИ, был зуд во влагалище, взяли мазок, фемофлор-скрин и после этого начало кравить

Бывает так , что после взятия материала на анализы , сосуды шейки матки начинают подкравливать , но такие выделения чаще всего быстро проходящие .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Гестагены типа утрожестана/дюфастона, транексам ситуативно, с случае кровянистых выделений, магне В6, йодомарин, элевит пронаталь.
Тактика выжидательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ваш ответ! До этого не было кровянистых выделений, сходила на прием к гинекологу во вторник на УЗИ, был зуд во влагалище, взяли мазок, фемофлор-скрин и после этого начало кравить

Вне зависимости от провокативного фактора рекомендации актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, хорошо, спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно если присутствуют кровянистые выделения из половых путей во время беременности обычно это расценивается как угроза выкидыша, очень хорошо, что по результату узи нет никаких отклонений и отслоек. Основным лечением является применение препаратов прогестерона в указанных в дозах (200мг 2 раза в сутки), Транексам может использоваться в течение нескольких дней, пока кровянистые выделения не прекратятся, а также рекомендуется соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ваш ответ! До этого не было кровянистых выделений, сходила на прием к гинекологу во вторник на УЗИ, был зуд во влагалище, взяли мазок, фемофлор-скрин и после этого начало кравить

Мазки и правда могут провоцировать кровянистые выделения , особенно на фоне воспаления, шейка матки при беременности очень «нежная», сосуды «хрупкие», но обычно никакого время для самой беременности при этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, хорошо, тогда мне просто начать ставить утрожестан и пить транексам?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ🌺

Была рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день! Кровянистые выделения - это признак угрозы прерывания. В таком случае назначают кровоостанавливающие препараты, такие как транексам 500 три раза в день и препараты прогестеронового ряда, например, утрожестан. Вам все правильно назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ, тогда буду ставить свечи и пить транексам

Удачи Вам!) обращайтесь)