Не видят эмбриона на 6 неделе беременности

Добрый день! На сроке 5 недель и 3 дня пошли коричневые выделения, обратилась к своему гинекологу , он крови не увидел , сделали узи на следующий день, плотное яйцо в матке, но эмбриона не увидели, сказала прийти на УЗИ в 8 недель, пить фолиевая кислоту и йод. Но меня ьеспокоило то ,что идут выделения, так как в берут беременность у меня тоже были выделения на раннем сроке и меня положили сразу в стационар. Поэтому я обратилась к платному гинекологу и прошла узи в 5 недель и 6 дней, узи прикрепляю. На узи так же увидели плотное яйцо 24 мм, а эмбриона нет, и желточный мешок не визуализируется. Поставили диагноз анэмбрионию. Сказали отменить дюфастон и витамины фемибион. Через неделю сделать еще узи, но врач не видит, что появится эмбрион, и сказала либо прервать таблетками, либо вакуумом, либо само все выйдет при отмене дюфастона. Скажите пожалуйста, есть ли шанс что эмбрион может появиться?

Эрозия шейки матки
25 лет

Здравствуйте.
Как правило при подобных размерах плодного яйца действительно мы уже ожидаем появление эмбриона , но как правило критерием неразвивающейся беременности является размер плодного яйца 25мм и отсутствие эмбриона , но также при этом должно быть наличие желточного мешка, если при подобных размерах нет ни эмбриона , ни желточного мешка, да , действительно вероятно беременность не развивается, к сожалению. Но всегда необходимо диагноз подтверждать, то есть выполнить УЗИ желательно в другом месте, у другого врача..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, стоит ли сдавать кровь на хгч?

В целом ХГЧ уже будет не слишком информативен, уровень может быть большой и при этом даже немного расти, за счет того, что плодное яйцо как бы «кровоснабжается», может лишь сбить с толку..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, вчера вечером я посмотрела 1 узи, которое мне делали в женской консультации, там написали ,что желточный мешок визуализируется, а на 2 узи в платной клинике, получается через 3 дня, написали что его нет... теперь непонятно кому верить

Принятый ответ

Поэтому мы и рекомендуем проводить контроль УЗИ обязательно.
При столь больших размерах плодного яйца однозначно он должен быть и его должно быть хорошо видно.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию узи, где нет эмбриона при размере плодного яйца 24мм и отсутствие желточного мешочка, это, действительно, анэмбриония. Поэтому, лучше прерывать беременность медикаментозно и тогда планировать беременность можно будет сразу

Принятый ответ

При размере плодного яйца от 25 мм и отсутствии эмбриона диагностируется анэмбриония. Ваш размер (24 мм) крайне близок к этому порогу, отсутствие желточного мешка (который должен визуализироваться к 5-6 неделям) также настораживает.

Шансы на появление жизнеспособного эмбриона в этой ситуации очень малы. Отмена прогестерона (Дюфастона) и витаминов оправдана, так как они не изменят нежизнеспособность данной беременности.

Обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ (двукратно с интервалом в 48 часов), сделать контрольное УЗИ через 3-4 дня у специалиста экспертного уровня на аппарате высокого разрешения для окончательного подтверждения отсутствия эмбриона и желточного мешка. Это исключит минимальную диагностическую погрешность. Далее обсудите с врачом оптимальный метод завершения беременности (медикаментозный, вакуум-аспирация или выжидательная тактика), учитывая ваши предпочтения и безопасность. Прогноз для последующих беременностей благоприятный.

Принятый ответ

Добрый день.
С учётом предоставленных данных, к сожалению, правомерно расценивать данное состояние как анэмбрионию. В таких случаях, обычно, рекомендуют прервать беременность во избежание инфекционно - воспалительных осложнений, кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно есть шанс? повторите УЗИ через 10 дней
скажите что принимать из препаратов? живот болит тянет?На данный момент действительно паниковать не стоит, только пересмотреть ещё раз через достаточный период времени, 10 дней - это максимальный срок, через этот период уже точно должно быть все визуализировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Эдуардовна, принимаю фемибион и дюфастон, но мне врач вчера сказала отменить, стоит ли отменять? Или продолжить? Живот не болит, выделения чуть чуть есть коричневые. Ещё я вчера посмотрела 1 узи ,которое делали в женской консультации, там врач написала ,что желточный мешок визуализируется, а вчера на 2 узи в платной клинике написали что его нет..