Как проверить железо при беременности, нет сил

Здравствуйте. В апреле была еле живая, руки не поднять. Проверила 18 апреля разные показатели в том числе по щитовидке. Оказалось что у меня низкий витамин д -20 и ферритин -29. Железо в сыворотке с норме. Стата принимать вигантол 15 капель и тетраферон (упаковка 30 таблеток) и мне стало намного лучше. С утра была бодрость как и положено. 5 июня проверила опять витамин д - 54, и ферритин-91 . И больше не принимала тетраферон а вигантол стала принимать 4 капли в день. В июне опять проверила ферритин-96 но уже с соэ-27 и с реакт.белком- 3,86 Последние дни чувствую упадок сил. Сегодня с утра руки не понять, хожу еле живая по квартире не представляю как выйти на улицу. Давление 98 на 70 но у меня и в периоды бодлости было такое. Глюкоза в норме. Беременность с апреля, сейчас 16 неделя. На диете без сладкого, мучного, жирного, жаренного- поставили гсд. С марта принимаю элевит по сей день 1 таблетку. Вопросы у меня такие: мог ли тетраферон поднять за 30 дней так высоко ферритин? Читала что высокий он и при воспалениях. Поэтому второй раз проверила с соэ. Но соэ может быть повышенным при беременности. Как мне проверить тогда железо? Могу я сейчас просто купить тетраферон и попринимать неделю посмотреть на самочувствие?

Межпозвоночная грыжа поясница Гсд Высокий анти-тпо (ттг в норме)
40 лет

Принятый ответ

Евгения здравствуйте!
Норма ферритина во 2 триместре беременности до 75 ( 60,70,80) считается оптимальным
СОЭ во 2 триместре поднимается до 30
Поэтому и 25, и 27 это норма

Вы принимали наверное Тардиферрон ?

Есть препарат Тардиферрон гино с фолиевой кислотой Содержит 80 мг сульфата железа и фолиевую кислоту

Уровень железа в крови показывает не содержание в депо
А на данный момент

Вит Д достаточно принимать 1200-1400МЕ утром ( так как он есть ещё в Элевите )

Поэтому прием препаратов железа
Необходим только при наличии анемии или летентного железодефицита

Состояние которое вы описываете
Возможно так же при низком давлении
Если вы не гипотоник

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746110903dc9dc655aa69db98546425fc0a3e4d92.jpg
Евгения
Клиент

Да тардиферон 80мг, не гино
Не поняла : "поэтому и 25, и 27 это норма " про что речь?

Во 2 триместре у меня ферритин больше 90

Нет я не гипотоник.
Но у меня всегда давление дома 105 на 70 и я все равно была бодра до недавнего времени по утрам.

Это же не нормально что человек хорошо выспавшись еле живой.
Я такая еле живая была в апреле - но таблетки и капли все исправили- я написала.

Вы не дали рекомендаций

Спасибо что ответили
Я написала по сколько принимать Вит Д
Уровень ферритина у вас хороший
Вы написали 90
Тардиферрон гино или просто Тардиферрон принимается именно при дефиците железа
У вас его нет по анализам

Цифры гликемии на диете сейчас хорошие
Вы писали в норме правильно?

Евгения
Клиент

Да глюкоза в норме.

Но я же объяснила, что 90 может быть из за воспаления? Разве не так? Почему соэ тогда такой высокий?
Почему вы доверяете показанию ферритина при высоком соэ?

Евгения
Клиент

Неправильно написала в конце
"При высоком с-реактивном белке"

Евгения
Клиент

Дать Рекомендации - что принимать или проверить при моей проблеме: нет сил еле живая, с утра уже упадок сил.
А Вит д я принимаю до сих пор по 4 капли (2000)

СОЭ во втором триместре беременности может варьировать от 10 до 30
Простуды ОРВИ изменения анализов мочи не было ?

Слабость иногда может сопутствовать воспалительным процессам в организме

С реактивный белок норма до 5
У вас в лаборатории норма до 1,0

Во время беременности уровень СРБ может быть повышен из-за изменений в иммунной системе, которые происходят, чтобы защитить организм от инфекций и поддерживать развитие плода
У вас он повышен незначительно

Можно сдать контроль
Общего анализа крови из вены
С реактивный белок
Железо ферритин
ЛЖСС
Трансферрин

Креатинин
Мочевина
Печеночные пробы

Евгения
Клиент

Здравствуйте. Я опять еле живая. По самочувствию все так же как было когда ферритин был 29
Мой вопрос был о том как мне проверить железо, если мы понимаем что ферритин может быть высоким даже из за лёгкого заболевания. Его показания не информативны.

Доброе утро!
Сейчас напишу подробно какие показатели изменены в Общем анализе крови ( из вены)
И биохимии при анемии и латентном железодефиците

Какое у вас давление сегодня?

Гемоглобин (Hb): низкий уровень указывает на анемию.
Гематокрит (Ht): процентное содержание эритроцитов в крови. Его снижение говорит о недостатке железа.
Эритроциты (RBC): общее количество красных кровяных клеток. Их снижение также характерно для анемии.
Средний объём эритроцитов (MCV): при дефиците железа эритроциты становятся меньшими по размеру.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH): снижение этого показателя свидетельствует о железодефицитной анемии.

В общем анализе крови из вены
Обращаем внимание на показатели
Hb ( гемоглобин)
Ht( гематокрит)
RBS( эритроциты)
MCV ( среднее содержание гемоглобина в эритроците)

Биохимия
1)Сывороточное железо
Уровень железа в крови. Сниженный показатель характерен для дефицита железа.

2) Ферритин: белок, который служит основным запасным хранилищем железа. Его уровень снижается при железодефицитной анемии даже на начальной стадии

3)Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС)
Показатель, отражающий способность крови связывать железо. При дефиците железа ОЖСС увеличивается.

4)Трансферрин
Это : белок, транспортирующий железо в организме. Повышенный уровень может указывать на нехватку железа.

С-реактивный белок (СРБ): показатель воспаления в организме.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): повышенный уровень свидетельствует о воспалительных процессах
Но при беременности цифры незначительно повышаются
СОЭ до 25 и чуть выше во 2 триместре

Так же можно проверить гормоны ЩЖ
ТГ Т3СВ Т4СВ АТ К ТПО

Евгения
Клиент

Давление:
Левая 96/66(77)
Правая 103/70(78)
(На правой у меня всегда выше показывает)

Евгения
Клиент

Большое вам спасибо за расшифровку показателей общего анализа крови и других показателей!

Спасибо что ответили
Давление немного снижено
При беременности низкое давление
Может так же проявляться слабостью отсутствием энергии
Так же сложно вставать утром

Оптимальное давление 110/70

Если уровень давления неоднократно регистрируется ниже 105-100 на 65-60 мм рт.ст. на фоне специфических симптомов, недомогания и слабости
Речь идёт о гипотонии
К симптомам гипотонии
Относятся. апатия, вялость повышенную утомляемость прямо с утра, выраженную слабость, понижение настроения и нарушение работоспособности

В первом триместре до 13-14 недель гипотония обусловлена действием гормонов на сосуды( сосуды расширяются расслабляются )
Иногда гипотония может быть и во втором триместре
Что иногда даём такие проявления

Евгения
Клиент

Здравствуйте, Елена
Сегодня так же не хорошо, слабость, сил нет, голова слегка слегка кружится, не ясная.
Давление на левой руке 90 на 70

Подскажите что то можно сделать с этим? Как то поднять давление?
Вчера к вечеру давление поднялось только до 100/70 на левой руке.

Доброе утро !
Сейчас напишу

Евгения
Клиент

Хорошо. А плацента к 16 неделе уже полностью сформировалась?

По поводу давления

Хорошо помогают прогулки на свежем воздухе, двигательная активность по возможности
.Для подъема давления в период беременности допустимо употребление крепкого чая или кофе в небольшом количестве ( лучше крепкий черный чай и кусочек горького шоколада)
Так же можно какао
Если хорошо переносите кофе

Так же хороший эффект даёт минеральная вода ( Ессентуки Славянрвская )
Можно съесть кусочек соленого огурца
Оптимальным считается давление 110/70
При низком давлении ухудшающим качество жизни
Можно принимать кофеин утром
По согласованию с терапевтом ( кардиологом )

Полное формирование плаценты происходит на 12 неделе