Боль в желудке до, во время и после стула
Дочке 15 лет. Гэрб 2 степени с la a эзофагитом. В феврале после сильного гриппа....началось сильное обострение Жкт. В мае стационар хорошо обследовали. Пролечили. Последние 3 недели с 13 до 16 часов до стула, во время и после сильные боли в желудке. Спазмами, вся потеет, даже болит спина и все тело( от сильных болей в желудке). После болит все тело.Утром тоже стул есть, но без болей. Так каждый день.Узи БП в норме. Кальпротектин меньше 30. В крови только эзинофилы 6. 2 недели принимали денол, тримеда, гевискон . На данный момент ещё беспокоит рефлюкс( изжога) и сильная тошнота несколько дней. Общее состояние усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с предоставленными результатами обследования :
По общему анализу крови - имеются признаки гемоконцентрации , бывает когда человек пьет недостаточно жидкости .В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим .
Воспалений нет
Есть повышение эозинофилов , так бывает при аллергической реакции
Подскажите пожалуйста , нет ли признаков аллергии ? Зуд / чихание ?
По описанным симптомам можно предположить ГЭРБ
Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
Маалокс-1 раз в сутки
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
В плане дообследования:
Рекомендуется пройди дообследование :
Определение Хеликобактер пилори уреазным текстом .
При подтверждение - эрадикационная терапия .
Будьте здоровы 🙏🏼
Мария Алексеевна, хеликобактери нет(сегодня пришёл кал). Гемоглобин всегда такой. Пьет всегда много( даже ночью). Признаков аллергии нет. Диета всегда правильная. Спит с поднятым изголовьем. Ее очень мучают именно эти дневные приступы 2 недели(во время стула). Вчера были у лора: вся глотка от рефлюкса обожена, тошнота сильная.Прекрепила лечение которое было с 15 мая. Только вот закончили. Опять начинать все что Вы указали?
Мария Алексеевна, 2 недели пьем тримедат 200 по 2 раза и гевискон 2 недели . Глисты не могут быть? Т.к. эзинофилы 6?
Эозинофилы косвенно могут указывать на глистную инвазию, конечно бы было хорошо сдать кал на яйца глист методом парасеп трех кратно, так как если нет симптомов аллергии то исключаем глистную инвазию
Мария Алексеевна, кал пока сдали однократно( в приложении ) и кровь на глисты.Хеликобактери нет(сегодня пришёл кал). Гемоглобин всегда такой. Пьет всегда много( даже ночью). Признаков аллергии нет. Диета всегда правильная. Спит с поднятым изголовьем. Ее очень мучают именно эти дневные приступы 2 недели(во время стула). Вчера были у лора: вся глотка от рефлюкса обожена, тошнота сильная.Прекрепила лечение которое было с 15 мая. Только вот закончили. Опять начинать все что Вы указали?
Да рекомендуется продолжить Рабепразол еще до 4 недель
добавить ганатон+ диета
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предположить ГЭРБ, СРК (?).
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Так же хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
СРК - это хроническая рецидивирующая функциональная патология нервной системы и ЖКТ.
Лечением занимаются 2 специалиста - гастроэнтеролог и психотерапевт.
Для восстановления работы ЖКТ обычно применяются: диета fodmap, спазмолитики(мебеверин\дюспаталин\тримедат)
С учетом наличия эозинофилии крови так же обычно рекомендуется исключение паразитозов - кал на я\г методом парасепт
Марина Евгеньевна, спасибо. Как раз вчера общалась с гастроентерологом. Сказала что это Сибр( одно из последствий в т ч. Антибиотиков, которые принимали чуть больше месяца назал).Про гэрб все знаем. Назначила альфанормикс 200 по 2 раза и сдать калл на токсины а и б клостридии. Альфазокс. Тримедат. Рабепразол.
поняла Вас. Да, возможно, СРК и СИБР часто сочетаются, к сожалению, так же могут часто рецидивировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Скажите пожалуйста, а сам характер стула какой?
Можно предположить, что боль в желудке связана именно со спазмами.
Возможно кишечник дает болевой синдром данной локализации.
Скажите пожалуйста, методом парасепт сдавали трехкратно кал?
Что у ребенка с тревогой? Неврологу показывали?
Тримебутин купирует боль?
Елена Николаевна парасепт пока только один раз( в прилодении отриц). , тримедат боль не снимает. Стул нормальный 2-3 раза в день. Но тужиться.
Елена Николаевна, были у психотерапевта. От тревожности прописала грандаксин. Но этот препарат нельзя до 18 лет и побочка на желудок. Не даю
Повышены эозинофилы, глистные инвазии надо исключать обязательно.
Но и по поводу психотерапевта.
Можно все же предположить функциональные боли.
Надо пробовать работать по части того, чтоб успокоить, выравнить работу вегетативной нервной системы.
Кальпротектин в норме да? Сдавали?