Лечение сибр

Добрый день. Прошу помощи в назначении лечения по результатам анализов. Как я поняла у меня обнаружен сибр. Из жалоб постоянное вздутие, прыщи на лице, спине, груди, бывают запоры после молочки и мучного. Постоянное нарушение микрофлоры по-женски. Может ли из-за сибр нарушаться микрофлора влагалища? Или мне нужно дальше обследоваться? Если да, то какие анализы нужно еще сдать.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да у вас положительный результат анализа на сибр, это нарушение микробиомы кишечника.
В качестве терапии назначается антибактериальный препарат рифаксимин альфа (альфанормикс) 400 мг 3 раза в сутки 14 дней или 550 мг 1 таб 2 раза в сутки 14 дней.
От кишечника проблемы с микробиомой влагалища могут быть только при нарушении гигиены, поэтому рекомендована консультация гинеколога параллельно.

В качестве лечения так же применяется диета - Fodmap (исключить короткоцепочечные углеводы), длительно не держится, через месяц постепенно расширять.
Для нормализации стула можно применять псиллиум (мукофальк или фитомуцил) от 1 до 4 пак в сутки

Разия Еслямбековна, лечение гинеколога не помогает, пролечиваемся и снова микрофлора нарушается, поэтому и была рекомендована консультация гастроэнтеролога

Рифаксимин альфа, он не системный антибиотик , будет действовать только в кишечнике, оцените эффект после лечения.
Да, направляют часто к гастроэнтерологу, но с нашей стороны могут спровоцировать рецидивы только, повторюсь, гигиена или анатомические воспалительные изменения (ректовагинальный свищ к примеру), но там клиническая картина достаточно выраженная.

Принятый ответ

Добрый день
Сибр - это избыточный рост бактерий, меняется соотношение между нормальной и условно- патогенной флоры
Улучшения после терапии со стороны гинекологии мы не ожидаем , если только спектр действия альфа нормикс подавит толсто кишечную флору
Обычно схема лечения при наличии водород продуцирующей флоры - альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней ( контроль после лечения через 6 недель)

Принятый ответ

Здравствуйте. При положительном результате синдрома избыточного бактериального роста проводится санация кишечника препаратами рифаксимина. Альфа нормикс 400мг 3 раза в день 14 дней , энтерол 250 2 раза в день 14 дней .
При запорах можно форлакс, фитомуцил по 1-2 пак в день + достаточное употребление жидкости. Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.
Для лечения акне рекомендуется консультация дерматолога для решения вопроса назначения наружных или системных ретиноидов.