Высыпания у ребенка 7 месяцев , девочка
Здравствуйте , С рождения на ИВ , аллергии к коровьему белку не выявлено , прикорм с 5 месяцев , яблоко , капуста , морковь, кабачок, с 6,5 мясо кролик , индейка.... На что похожи наши высыпания?
Добрый день! По данным фото и вашему описанию можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита, в ответ на какой-то триггер (мочи, пищевых продуктов либо пота, если сейчас очень жарко, а также при контакте с половым покрытием, если малыш лежит или ползает). А также могла присоединиться грибковая инфекция в местах складок, так как там повышенная влажность.
Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию;
-воздушные ванны для исключения мокнутия, климат-контроль 22-23 градуса, не давать перегреваться, одежда свободная, не трущая кожные покровы;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт и др) и противогрибковый крем Клотримазол 3 раза в день 7 дней.
–при отсутствии положительной динамики за 3-5 дней подключить крем Элидел на 7-10 дней.
-если есть зуд, то давать антигистаминные средства (Фенистил, Зиртек и др).
Здравствуйте!Сперва появились прыщики , потом они начали распространятся и кожа начала краснеть , я про место где пах, в складках , сперва с одной стороны , потом началось с другой , потом стали появляться белые прыщики там, это проявление дерматита? Цикопласт это от Роше?
Принятый ответ
Цикапласт от Ля рош позе, верно.
Прыщики также могли появится на фоне влажной среды.
Обязательно надо использовать воздушные ванны, после похода в туалет подмывать проточной водой без использования влажных салфеток и пока надевайте трусики по возможности, а не подгузники, так как в них температура и влажность выше
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Контактно-раздражительный дерматит можно предположить по фото на теле.
Фото паховой области сначала не было видно.
По данным фото можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Пимафукорт местно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней ,чередовать с Бепантен мазь от опрелостей .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита, вероятно, имеется присоединение грибковой инфекции.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафуцин/низорал/кандид 1 раз в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
На щеках, ножках, вероятно раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни, повышенная потливость)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Принятый ответ
Здравствуйте, на ножках и щеках контактный дерматит или атопического дерматит. Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( из-за дефицита белка филлагрина) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, жесткая вода , попадание еды, слюны и тд)В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум АП+М, биодерма атодерм, мустелла).После наносим эмульсию или молочко, толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно гормональный крем тонким слоем( адвантан) крем ,затем эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете гормон и оставляете эмоленты.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.
В паховой области пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры. Из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем:ля Рош позе- Цикапласт Бауме В5/биодерсюма цика/Топикрем цика/Цикабио. Также наносим 3 раза в день мазь кандид, в течение 5-7 дней.
Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь. Скорейшего выздоровления малышу!