Сильная головная боль у ребёнка.
Добрый день, уважаемые специалисты. Около 3-х недель назад вся семья заболела ОРВИ, в том числе и дочка 3 года: у неё пару раз была температура 37,9, насморк, красноватое горло. Более менее выздоровели, но насморк все равно оставался. А 2 дня назад она проснулась утром с головной болью, не смогла встать с кровати и вообще в принципе подняться. Была легкая температура 37-37,1. Вызвали педиатра, которая сразу заподозрила менингит и отправила нас в инфекционную больницу. Там дочке сделали пункцию, взяли кровь на анализ (анализы приложила) Менингита нет. Поставили неокончательный диагноз «нейротоксикоз», и то сказали, что это они так пишут всем, у кого не подтвердился менингит. Сказали соблюдать постельный режим, вставлять свечи виферон. Сейчас третий день нашей болезни: у ребёнка по-прежнему болит голова, но уже охотнее садится на горшок с нашей помощью, немного привстает, аппетит есть, спит хорошо. Иногда скачет температура, но максимальная за все время измерения была 37,4. Действительно ли это нейротоксикоз? Что это вообще за диагноз, потому что в интернете про эту патологию такие ужасы пишут, а у нас из всех симптомов только головная боль. И почему он протекает в такой форме? Если это что-то другое, тогда какая это ещё может быть болезнь с такими симптомами? Какие анализы нам сдать? Как облегчить головную боль ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нейротоксикоз-это неврологические осложнения в результате перенесенных инфекций.
Как правило, он протекает тяжело( сомневаюсь, что у ребенка он есть). При подобной клинике, рекомендуется исключение ЛОР-патологии. Возможно, есть проявления интоксикации на фоне инфекции.
При головных болях обычно назначает нурофен, ибупрофен.
Ирина Анатольевна, а это проявление интоксикации на фоне инфекции опасно? И может ли оно протекать вот в такой форме?
Да, может.
Если признаков менингита и энцефалита нет, то можно не волноваться-ребенок находится под наблюдением врачей и оказывают необходимую помощь.
Анализы в пределах возрастной нормы. Единственное, есть признаки инфекционного процесса, но без явного воспаления.
Ирина Анатольевна, да в том-то и дело, что мы сейчас дома находимся, после пункции нам сказали, что желательно, конечно, у них полежать сутки, но лечить нас никак не будут. Анализ крови нам на следующее утро выслали, и сказали, что все в порядке. Поняла, в общем, будем наблюдать, спасибо!
Ирина Анатольевна, а наличие энцефалита тоже по пункции было бы видно?
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще это серьезный диагноз у которого соответствующая клиника. По описанию ничего за это не вижу. Опишите более подробно характер головной боли. От какого числа последний анализ крови? Лор врач смотрел? До этого когда то ребенок жаловался на головную боль? От нурофена становится легче?
Юлия Юрьевна, боль описать не смогу, дочка сама не понимает, где болит и как. Знаю только, что в первый день голова болела даже в положении лежа, а сейчас- только когда встаёт. Анализ крови последний от 17.07. До этого головную боль не жаловалась . Лор не осматривал. От нуроыена кажется, что не проходит голова.
Все же я бы рекомендовала для начала консультацию лор врача а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, хорошо, обратимся, спасибо. Нам просто педиатр, который нас осматривал, сказал показаться неврологу. Подскажите, а неврологические проблемы могут таким образом проявляться? И если да, то насколько они в теории могут быть серьезными?
По описанию на классические проявления неврологии не похоже но важно в первую очередь исключить воспалительный процесс. Со стороны нервной системы важно исключить дефицитны, начать вести дневник головной боли и контроль АД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль и температура могут быть связаны с синуситом, воспалительным процессом в пазухах носа, обычно в таких случаях рекомендуется также консультация лор-врача, проведение рентгенографии пазух носа. У детей осложнения на лор-органы после орви частое явление.
Марина Алексеевна, а такого маленького ребёнка (3 года) может быть синусит? Где-то слышала, что это достаточно редкое явление для малышей.
Может, конечно, синусит частое осложнение у детей после орви.